КОК плохо или нет?
Пила КОК Делсию, затем Медиану в общей сложности 3 года. На данный момент год как не принимаю, так как началась сильная сухость половых губ и постояный герпес на протяжении полугода, как перестала принимать все прошло. Как перестала принимать КОК увеличился цикл с 28 дней до 34. В марте были нормальные месячные, а потом они не пришли. Врач назначила дюфастон, после дюфастона месячные начались получается на 48 день цикла. Сдала назначенные анализы и врач назначила снова КОК сказала попробуем другие, назначила препарат Белара. Вернулось акне (изначально КОК из за этого и назначали), набрала 19кг лишнего веса за год, раздражительна и сильно эмоциональна, начиталась интернета и стало страшно что станет еще хуже и потом организм не восстановится и будет куча проблем со здоровьем. так же хотелось бы через пару лет беременность... Подскажите, стоит ли снова начинать принимать КОК?
Здравствуйте.
Особенность терапии КОК в подобном случае таковы, что по последним, современным данным кок не обладает каким-то «накопительным» эффектом, он не способен сделать «хуже потом, после его отмены». Если по совокупности факторов (как в данном случае) на фоне терапии качество жизни женщины улучшается (коррекция акне, веса), то есть на фоне приема ей ЛУЧШЕ, то и в приеме препарата смысл, стало быть, есть. Без их приема будет только так, как и было бы без, то есть впоследствии после отмены организм просто «откатывается к заводским настройкам», становится ровно так же, как было бы «до» и «без приема», сам прием кок ситуацию не ухудшает, мы знаем это сегодня абсолютно точно.
Подскажите пожалуйста, эндокринолог выписал препарат Семавик для снижения веса, уже начала его принимать. Гинеколог выписал КОК Белара. А эти лекарства вообще совместимы, можно их совместно принимать.
Они в целом совместимы, но КОК способны несколько мешать контролю уровня глюкозы в крови и снижать эффективность семаглутида. Если препарат назначен при сахарном диабете, это может быть важно. Если — при ожирении/лечении избыточной массы тела, то это может быть и незначимо.
назначен именно с целью снижения веса, диабета нет.
Принятый ответ
В таком случае подобное взаимодействие обычно незначимо и препараты могут использоваться вместе.
Благодарю Вас.
Здравствуйте, если есть показания и нуждаетесь в контрацепции, то может быть рекомендован прием КОК, препараты повышают аппетит , на фоне этого могут прийти несколько лишних кг, после отмены препарата , состояние организма, менструальный цикл становится такими , какие были до приема КОК, необратимых последствий препараты не вызывают
Здравствуйте!
Во-первых, КОК не лечат первопричину акне — они просто «прикрывают» проблему. После отмены чаще всего всё возвращается, иногда даже с усилением.
Во-вторых, удлинение цикла и нарушение менструации после отмены КОК — типичная история, потому что яичники «отвыкают» работать сами. Это может занимать от нескольких месяцев до года, особенно после длительного приёма.
Дальнейший прием КОК с чем связан? (Так же акне или из-за цикла)
Я не знаю с какой целью мне предложил продолжить их пить врач. Поэтому и сомневаюсь стоит ли
Если это связано с циклом, после такого длительного приема КОК, нужна дать время яичникам восстановится, они должны сами работать.
Если из-за акне и акне средней или тяжелой степени, то лечить лучше системными ретиноидами и грамотным уходом за лицом:
- проф. гель для умывания,
- сыворотки с ниациномидом, которые снижают активность сальных желез,
- кислотные сыворотки, что бы убрать мертвые клетки и не дать закупорить железы ( подбирайте в зависимости от типа кожи, например, если кожа чувствительная, то лучше всего миндальная кислота, она очень мягкая)
- всё это закрывать увлажняющим кремом ( так как если не увлажнять кожу лица, она сама будет пытаться его увлажнить, путем выделения сала, еще активней будет жирнить лицо и вызывать акне)
Здравствуйте. Вам контрацепция нужна? Именно это основная цель приёма кок. Оказание влияния на состояние кожи это как дополнительный положительный эффект, но в основном при выраженном акне стоит совместно наблюдать с дерматологом для решения тактики ведения и коррекции состояния. Цикл после отмены кок становится таким, каким был ранее. По результатам исследований может быть рекомендовано пройти обследование у эндокринолога .
Здравствуйте. Если на данном этапе вам не требуется контрацепция то препарат можно не принимать, он назначается с основной целью это контрацепция, иногда может быть рекомендован при различных патологиях, таких как синдром поликистозных яичников или эндометриозе.
Побочные эффекты сугубо индивидуальные и заранее спрогнозировать подойдут препарат или нет к сожалению невозможно.
После отмены кок беременность можно планировать сразу же как восстанавливается цикл.