Онемена ягодиц после укола

Здравствуйте. 12.03 была инъекция баралгина 5 мл внутримышечно., в яголицу в поликлинике. Боли в ноге, в ягодице при уколе почти не было, появилась сразу после укола очень сильная, минуты 3 была. Потом прошло. Визуально покраснений, уплотнений нет. Но онемела мышца или кожа под уколом вниз ягодицы сантиметров 20. Онемела не до конца, чуть есть чувствительность. Сейчас вставала с кровати, нажала на это место, появилась сильная боль жжением. Боль прошла, какое-то жжение или покалывание осталось. 1 Что это может быть? 2 Серьёзно ли это? 3 Как скоро восстановится или могут быть другие осложнения? 4 Можно ли обойтись без лекарств, лечила обострение хронического панкреатита, а после укола баралгина появилась сыпь наверное аллергическся. Не хочется новых лекарств, чтобы не было хуже. 5. Если очно нужен врач, до понедельника терпит?

40 лет
14 Марта ·Просмотров: 595·Юлия, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом может проявляться нейропатия кожного нерва, иннервирующего данную область. Отек мягких тканей, или сам препарат могли к такому привести. Обычно лечения не требуется. Ощущения приходят в норму в течение 1-2 месяцев, в зависимости от того, насколько сильно задет нерв. Если есть простреливающие боли, то можно использовать пластырь Версатис(с лидокаином). Применять его нужно не более 12 часов в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, появилась боль в олсти онемения. Это говорит об ухудшении или о улучшении, что восстановливается? У меня есть мазь диклофенак и индовазин. Можно помазать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего травмировали нервные волокна в момент выполнения инъекции. Узи данной области рекомендуют в таких случаях.
Местно использовать мази с нпвс и пластырь версатис. При сохранении болей используют габапентин , амитриптилин либо дулоксетин. Чаще всего ощущения проходят самостоятельнов течение 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего во время укола был задет или сдавлен чувствительный нерв - это частое осложнение внутримышечных инъекций. Это не опасно, но восстанавливается медленно: от 1 до 3 месяцев. Лекарства внутрь не нужны. Для облегчения жжения можно использовать местные средства: пластырь с лидокаином (Версатис) или пластырь с кетопрофеном (Кетартис), который обладает дополнительным противовоспалительным действием . До понедельника ждать можно. Срочно к врачу, если боль резко усилится, появится краснота или онемение начнет распространяться по ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Если хуже не будет, к врачу можно не показываться?

Если хуже не будет, можно не показываться, но если онемение или жжение сохранятся дольше 3-4 недель, лучше сделать УЗИ мягких тканей, чтобы точно оценить состояние нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо. Сегодня уже 3 сутки, наверное ухудшения уже можно не ждать?

Обычно в таких ситуациях на третьи сутки ухудшений можно уже не ждать. То что осталось это последствие травмы нерва, теперь оно будет проходить медленно, но самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Баралгин как и многие другие лекарства, при попадании в непосредственную близость к нервному волокну может вызвать его раздражение, что проявляется болью, жжением, покалыванием и онемением.
Большинство случаев таких реакций после инъекций проходят самостоятельно.
При раздражении нерва, симптомы начинают стихать в течение нескольких дней до 1-2х недель.
Если симптомы не усиливаются, можно попробовать обойтись без лечения. Адекватное лечение аллергии, как правило, требует антигистаминных препаратов(супрастин, цетиризин).
Если симптомы не будут нарастать, то терпит до понедельника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, можно использовать мазь.
Скорее о восстановлении чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно травмировались неврные волока во время инъекции
рекомендуется пройти УЗИ данной области
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Я бы хотела пока избежать приёма других лекарств, я лечу аллергию на баралгин и хронический панкреатит. Возможно восстановление без приёма лекарств, если нет ухудшения и сильной боли

Восстановление без лекарств возможно при отсутствии ухудшения. Повреждение нервных волокон заживает самостоятельно. Процесс занимает 1-3 месяца. Местные средства в виде пластырей с лидокаином допустимы при жжении. Они действуют локально без системной нагрузки. Наблюдайте за динамикой. При распространении онемения или усилении боли нужна очная консультация. Легкий массаж и тепло полезны после стихания острой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, появилась боль в олсти онемения. Это говорит об ухудшении или о улучшении, что восстановливается? У меня есть мазь диклофенак и индовазин. Можно помазать? И если, вам не сложно, вы сказали, что можете расписать схему лекарств. Можно ли их принимать при хроническом панкеатите

Боль в зоне онемения может указывать на восстановление чувствительности нерва. Это часто положительный признак. Диклофенак и индовазин можно наносить местно 2-3 раза в день до 7 дней. При панкреатите наружные НПВС безопасны так как системное всасывание минимальное. Наносите только на неповрежденную кожу. При усилении боли или распространении симптомов нужна очная консультация.
Габапентин безопасен при панкреатите так как выводится почками. Дулоксетин и венлафаксин требуют контроля печеночных проб. Амитриптилин применяют с осторожностью из за антихолинергического эффекта.

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо. Это все препараты принимать курсом?