Головокружение, иногда болит голова, но не сильно

Здравствуйте, на протяжении 2 недель, может чуть больше, стала кружится голова, предметы не движутся, лёгкое опьянение, небольшой дискомфорт, не тошнит, рвоты нет, до этого времени пила таблетки от ЩЗ, тироксин и тирозол, по результатам анализов, врач отменила препараты, занимаюсь спортом, при спорте голова не кружится, только в состоянии покоя, хотьбы, на улице тоже чувствую себя хорошо, начала заниматься по онлайн тренировкам, разминки были, могли ли где то защемить нерв? Потому что один раз было как будто по левой руке как будто иголки были, сначала сверху от тыльной стороны руки, потом до плеча дошло, помазаоа мазью от растяжения, на утро уже все прошло, пью ещё креатин для мышц, не влияет ли он никак?

Гастрит
30 лет
15 Марта ·Просмотров: 61·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, наверно как Карусель, но слабо выражена, слегка кружится, при ходьбе, лёжа есть, но не сильно выражено, голова побаливает не много, после таблетки проходит, головокружение на протяжении 2 недель

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня головокружение в течении всего дня и вечера, оно не перестаёт, и при закидывали головы ничего такого нет, у меня совсем лёгкое помутнение, даже не знаю как его описать, может как туман в голове, даже не знаю, лёгкий дискомфорт, но при повороте на юге или запрокидывание ничего такого нет, головокружение в обычном положении головы

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях при наличии головокружения и головной боли рекомендуется исключать вестибулярную мигрень, также исключается функциональное головокружение(постурально-перцептивное головокружение).

Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете, если не принимать обезболивающее)? Такие головные боли ранее беспокоили или возникли впервые в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, голова не каждый день болит, на 2,ла, бывают головные боли, редко, но бывают

Тогда скорее всего речь идет о головной боли напряженного типа и пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! А если давление сегодня повышено было, 135 на 90 пульс 95,мое обычное давление 120 на 80

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеперечисленные жалобы могут быть связаны с отменой препаратов по лечению щитовидной железы, также стоит другие анализы проверить

- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д

исключить психоэмоциональные нарушения - тревога, депрессия -рекомендуется пройти скрининговые шкалы : HADS,шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека

Для диагноза ПППГ жалобы должны сохраняться не менее 3х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо, а если ещё давление сегодня было 135 на 90 и пульс 95

это может быть реакцией на тревогу или головокружение. В таких случаях рекомендуют контролировать показатели в покое. Отмена тироксина и тирозола может вызывать вегетативные колебания. Проверьте ТТГ и свободный Т4 через 4-6 недель после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, да, у меня начинаются потом постоянные мысли о плохом, а вдруг это опухоль, и я каждый раз думаю об этом

рассмотрите прием адекватной противотревожной терапии, это позволит восстановить прежнее качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.