Ламотриджин при планировании беременности

Здравствуйте. Мне 31 год, диагноз ПРЛ (пограничное расстройство личности). Симптомы средней интенсивности: перепады настроения, раздражительность, импульсивность, пустота. Откладывать беременность нельзя (возраст, низкий АМГ). Врач-психиатр назначил ламотриджин. 25 мг неделю и каждую неделю прибавлять по 25 мг до 200мг в день. При беременности сказал, что отменим, чтобы вообще не было рисков. Вопрос: стоит ли начинать приём сейчас или можно попробовать пройти беременность без таблеток, опираясь на психотерапию и самопомощь? Насколько безопасен ламотриджин на ранних сроках? Спасибо.

31 год
15 Марта ·Просмотров: 229·Татьяна, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по мнению лечащего врача возможно ведение беременности без стабилизаторов настроения, тогда оптимальной тактикой может быть начало приема Ламотриджина уже после беременности в том случае, когда беременность нельзя откладывать.

Если же начинать прием сейчас, то Ламотриджин возможно использовать в период беременности, но в это время его концентрация в организме зачастую снижается и необходимого эффекта он может не оказать.

Наиболее предпочтительным вариантом всегда считается ведение беременности без дополнительных препаратов, поэтому если есть возможность сохранять состояние стабильным только психотерапией, такой вариант будет более благоприятным.

Здравствуйте! Если беременность планируется уже сейчас, то на мой взгля все таки начинать терапию ламотриджином нецелесообразно. Если симптоматика выражена нестоль значительно, то вполне можно и нужно пробовать справиться с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Более того, беременность возможна уже в этом цикле. Я думаю тоже, что симптомы терпимы, но есть страх что во время беременности может быть тяжело. Я никогда не была беременна. Вот и все очень хорошо обдумываю

Принятый ответ

Ламотриджин допустимо принимать во время беременности, если психическое состояние будет требовать медикаментозной поддержки, но в первом триместре происходит закладка органов плода, и по-хорошему лучше обойтись без него. Без паники, постарайтесь не рисовать катастрофический сценарий. Заручитесь поддержкой психотерапевта, все у вас получится! Верьте в себя, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ПРЛ основным методом лечения остаётся психотерапия, особенно диалектико поведенческая терапия.
Если сейчас симптомы умеренные и состояние относительно стабильное, во многих случаях можно планировать беременность без препаратов, опираясь на регулярную работу с психотерапевтом. Это вполне возможно.

Наиболее рационально в вашей ситуации наблюдение в динамике, то есть продолжать психотерапию и отслеживать изменения самочувствия. Если на фоне беременности потребуется лечение, вместе с психиатром можно рассмотреть медикаментозную поддержку. Это может быть и другой препарат более безопасный при беременности, не обязательно ламотриджин.