Фиброз после ковидной пневмонии
в мае ковидная пневмония 1кт. С ноября периодически начинается кашель, две три недели, потом проходит . Сделала рентген. а рентгенограмме органов грудной клетки отмечается: усиление легочного рисунка с обеих сторон в прикорневых и нижних отделах смешанного характера. Тень органов средостения расположена срединно, не расширена. Дуга аорты уплотнена. Корни структурны, уплотнены, синусы свободные. Контур куполов диафрагмы четкий, ровный. Расположение обычное. В правом легком, в проекции переднего отрезка 1-го ребра, ближе к 1-ому реберно-грудинному сочленению, участок уплотнения (пенвмофиброз). (размерами 21 на 9 мм.). Также фиброзные участки в проекции "хвоста" левого корня.. Насколько это серьезно?
Анна, здравствуйте. Насколько это серьезно, покажет время. Нужно обратиться к врачу очно и полечиться. Фиброз может быть результатом инфекции, со временем это состояние может пройти. Для ускорения восстановления организма можно принимать имунорикс, он поможет справиться с последствиями коронавируса. Препарат назначают для лечения общей слабости, послевирусной астении и воспалительных заболеваний дыхательных путей.
Светлана, спасибо!