Пятна на теле (лишай)

Здравствуйте! У моего 15-летнего сына чуть больше месяца назад появилось пятно на руке. Не беспокоило не зудело, но пятен стало больше. На пояснице, ягодицах и на другой руке. Самостоятельно не лечили. Удалось попасть на прием 6 марта. Врач сказала, что это лишай. Были на приеме за прошедшее время дважды. В лампе свечения не было ни на одном приеме, соскоб взяли, результат отрицательный. Еще один анализ, кажется, посев, пока еще в работе. Назначили мазь тербинафен дважды в день. На фоне мази пятна становятся ярче, мне кажется, эффект обратный. Хотелось бы понять, правильно ли мы лечимся. Зуда как не было так и нет. Контактов с животными не было.

39 лет
15 Марта ·Просмотров: 46·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление нумулярного дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней
Бальзамлярош Цикапласт б5 2 раза в день в течение дня до заживления
Гипоаллергенная диета и быт.

Игорь Михайлович, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При таких высыпаниях обычно рекомендовано пимафукорт крем 2 р в день и липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте! Огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе 2 раза в день
Рекомендуется Наносить пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Зилия Галимовна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Очень смущает то, что врачи районного КВД настойчиво утверждают, что это лишай и ничего кроме лишая. Хотя как написала в самом вопросе, ни свечения, ни по анализам вроде не лишай. Может ли в принципе это быть лишай при таких исходных? И не навредит ли лечение пимафукортом, если предположить, что это все-таки лишай?

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это похоже на проявление нумулярного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, микротравмы кожи, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм ГК крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Визуально подобные высыпания могут быть при лишае, если посев будет «+», то препарат такой действительно используют

Если посев будет отрицательный, то похоже на нумулярный дерматит, при нём обычно рассматривают использование, например, Акридерма, курс и кратность определяет врач очно

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а чем сейчас лечить? Посев готовится месяц, то есть будет лишь в начале апреля. Соскоб отрицательный, свечения в лампе нет. Тербинафен вызывает покраснения, плюс сегодня утром еще два пятна.