Повторное поднятие температуры у ребенка
Добрый день, уважаемые врачи! У ребенка 2 года и 4 месяца примерно 11 дней назад появились сопли и температура (не выше 38). (Ребенок начал ходить в садик). К врачу не обращались, так как температура не высокая и была буквально полтора дня. Но сопли долго проходили. И вот на 9 день ночью поднимается температура 38. Потом весь день 37,3 - 37,4. Ночью сегодня 38,8. В 2 ночи получается, свечка помогла и температура опять поднялась в 12 дня перед сном дневным. Помог нурофен. Вчера ходили к Лору. Сказал отек в носу и небольшой отит. Даже сказал, как будто проходит. Антибиотик назначил. Но сам сказал, что даже не знает надо его давать или нет. Я его еще не начала давать. Сегодня сдали кровь, но вот с анализом что-то случилось и общего нет. Есть только срб - 9,58. То есть сегодня 11 день болезни и раз или два в сутки высокая температура. Подскажите что делать? Начать давать антибиотик? Или он не нужен? Что обследовать? Мог ли он опять от меня заразиться? Сначала сын заболел, потом я и вот опять через неделю он? Или это осложнение? В больницу ложиться? Помогите пожалуйста разобраться. Аппетит средний, сам активный если невысокая температура. Кашля нет, лор послушал легкие, сказал чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать как наслоение новой вирусной инфекции, так и течение одной инфекции, учитывая что для вирусной инфекции характерно волнообразное повышение температуры вплоть до 7-10 дней.
Но учитывая, что при осмотре лором обнаружен отит, нельзя исключать что повышение температуры связано именно с отитом и антибактериальная терапия при отите может потребоваться даже не опираясь на показатели крови.
Но если ЛОР сомневался по поводу антибиотиков, в таких случаях рекомендуют контрольный осмотр ЛОР врача спустя 48-72 часа чтобы оценить проходит ли самостоятельно отит или всё-таки требуется антибиотик.
Обычно показанием для госпитализации является отказ от питья, отсутствия мочеиспускания более 6 часов и в целом ухудшение общего самочувствия.
В том то и дело, что самочувствие обычное, если температура не 38
Даже соплей уже нет и носом практически дышит
А температура такая высокая пугает
Тогда все таки пропить антибиотик?
Антибактериальную терапию назначают только после результатов ОАК, либо при подтверждённом гнойном отите.
Но к сожалению на данный момент нет анализов, поэтому убедительному нельзя сказать есть ли показания?
Можно ли увидеть осмотр лор-врача?
Извините, сейчас на руках нету
Если только позже напишу
Помню двухсторонний отит
А анализ крови просто не готов или кровь свернулась?
Да, там образовался сгусток
Поняла Вас, в таких случаях более правильным будет повторный осмотр Лора, т.к. на данный момент острых показаний для приёма антибиотиков нет.
Спасибо большое!
А нет ничего страшного что опять температура поднимается? Не серьезная какая то болезнь?
Для вирусных инфекций вполне характерного волнообразное повышение, поэтому помимо повышения важно оценивать и общее самочувствие.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить или появление нового заболевания, нового вируса, из-за этого снова повышение температуры, или осложнение предыдущего заболевания.
Вы правильно сделали, что посетили Лора, и сдали анализы
В таких случаях рекомендовано дождаться результатов анализов, для решения вопроса об антибиотиках
Срб до 30 чаще всего при вирусных инфекциях
До результатов анализов рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Приём жаропонижающих препаратов.
Стоит понаблюдать за красными флагами: температура выше 38°С более 3 суток; прогрессивное ухудшение состояния; затруднённое дыхание (одышка); частый приступообразный кашель; появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, появление сыпи. При их появлении рекомендована повторная консультация врача.
Сегодня один раз ночью получается температура было почти 39
В остальном 37,4 и вот перед сном 38
Посмотрим ночью и завтра пересдадим кровь
А потом к педиатру?
Не начинать антибиотик?
В больницу пока не надо?
Ну ложиться в стационар имею в виду
Да, По результатам анализа решения вопроса об антибиотике
Показания к госпитализации: вялый, сонливый, неактивный ребенок, частая рвота, жидкий стул, наличие хрипов при дыхание, одышка при дыхании
Если ребенок себя чувствует неплохо, обычно лечение дома
Хорошо, спасибо большое. А завтра можно будет сюда прикрепить анализ? Чтобы вы посмотрели?
Просто боюсь что-то серьезное пропустить
Да, анализы прикреплять и напишите, я все посмотрю
Скорее всего это новый вирус, по результатам анализа будет понятно, если ли бактериальное воспаление или нет
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Уровень С-реактивного белка повышен незначительно, для бактериального воспаления характернен более высокий уровень. До получения результатов общего анализа крови антибиотик лучше не использовать. Сейчас можно ограничиться симптоматическим лечением.
Это может быть как новый случай инфицирования вирусной инфекцией, так и волнообразное течение инфекции.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Как правило, при отите до 3х лет довольно часто назначают антибиотик, если температура держится больше 3х дней, доктор не сможет наблюдать и контролировать ребёнка, есть сопутствующие симптомы и т.д. Это прописано в клинических рекомендациях по лечению отита.
Повышение СРБ таких цифр не характерно для бактериальной инфекции, однако, при локальном воспалении в ухе, он мог и не прореагировать выраженным повышением.
Может быть результат крови придет позже?
Показаний для госпитализации нет. Нельзя исключить, что на ослабленным иммунитет наслоился другой вирус. Т.е. это другой эпизод болезни за короткий срок, но , может быть, это осложнение прошлого, с наслоением бактериальной инфекции. Наверняка сейчас сказать сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что такой уровень СРБ без общего анализа крови не является показанием для подключения антибиотика, но, учитывая отит, в таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр Лора при сохранении температуры и/или жалоб на ушко через двое-трое суток