Экстрасистолы замучали
Здравствуйте. Экстрасистолы у меня уже 7 лет. Начались после сильного стресса Сначала были редкие, потом случился на приеме врача приступ, экстрасистолы били одна за одной на высоком пульсе. Пока ехала скорая частота снизилась, осталась тахикардия, положили в больницу, пролежала там сутки. Сделали ЭКГ и отправили домой. Пила магний, пила калий, ничего не помогало Год назад был сильный невроз и экстрасистолы били через одну даже при вставании с постели, да и даже если просто нужно куда-то ехать, через удар, Как бигеминия. Пила антидепрессанты, частота снизилась. Но полностью никуда не ушли они, периодически были Мой вопрос, от них избавить нереально? Может ли это провести к летальному исходу? Может ли дать фибрилляция желудочков? Почему кто-то их чувствует, а кто-то нет? Прикрепляю холтер в стрессовый день, было 2 эпизода тахикардии с бигеминией. 1 раз на улицу вышла запаниковала 2 раз в больнице когда снимала холтер
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
То есть экг в порядке.
Теперь по холтеру:
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Таким образом, в подобных случаях говорят о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
И лежать в основе её могут:
▫️описанные выше дефициты
▫️наличие проблем с ЖКТ
▫️повышенный уровень тревоги.
По холтеру абсолютно нет никаких предпосылок, что могут быть опасные нарушения ритма. Да и в молодом возрасте и здоровом сердце они не возникают, так как просто нет для этого субстрата!
А то что бигеминия?
Не важно, какого они вида, главное, что их общее количество не патологическое.
Тревога у меня постоянная, чем сильнее нервничаю, тем больше перебоев.
Просто прочитала недавно, что желудочковые экстрасистолы могут привести к мерцанию желудочков
Очень часто статьи пишут не врачи, люди далекие от медицины.
Опасные желудочковые аритмии возникают только при наличии заболеваний сердца в виде ИБС, кардиомиопатии.
В здоровом сердце всегда (!!!) есть желудочковые экстрасистолы разного вида, и они ни к чему плохому не приводят
Не не , не статью смотрела, врач писал пост в инстаграме…dr.olga_stoiko
Там прочитала и теперь паникую, что будет остановка сердца из-за мерцания желудочков
А у меня разные виды экстрасистол? Говорят они разные? Ну то есть желудочковые бывают еще разные и какие-то из них опасные
Я не могу отвечать за то, что пишут другие врачи, но я базирую ответы на клинических рекомендациях, которые пишутся на основе сотни исследований. И они говорят четко, что у здорового человека могут быть экстрасистолы любого вида (!), но если:
-их нормальное количество
-нет патологии сердца,
Это не представляет совершенно никакой опасности! Не переходит в опасные нарушения ритма, не важно, какого вида эта желудочковая экстрасистола. Вид интересует нас тогда, когда это пациент с инфарктом, у него экстрасистол куда больше 1000
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения
по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Такие перебои не приводят к осложнениям, смерти! Они абсолютно доброкачественные.
Но полностью их убрать скорее всего невозможно, т к единичные перебои есть практически у каждого здорового человека - это нормально.
Можно только улучшить их переносимость
А бигеминия?
Почему вот тогда я спрашиваю у других людей, они говорят не чувствуют такого? Хотя на ЭКГ даже они у них есть
Бигеминия не влияет на прогноз сама по себе.
Да, такое встречается , и менно потому, что они просто не обращают внимание на эти перебои, они для таких людей незаметны