Увеличение лимфоузлов у ребенка
Ребенок 1.10 очень сильная шишка в области между правой грудью и подмышечной впадиной , ближе к впадине и лимфоузел возле локтя. УЗИ показало, что в подмышечной впадине их много, а на локте два. Сдали кровь дополнительно , фото прилагаем. Ребенок не болел, ссадин нет на этой руке.только на щеке от прыщика не подходит болячка долгое время.Температура поднимается до 39. На локте на лимфоузле покраснение.Что это может быть и как лечить ?
Принятый ответ
Нина, здравствуйте
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию. повышены моноциты
Признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в пределах возрастной нормы (от 4,5 до 17)
Признаков анемии и дефицита железа так же не наблюдается, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референсных возрастных значений.
СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч - превышения нет
В правой подмышечной области есть небольшое увеличение в размерах двух лимфатических узлов (норма в диаметре до 10 мм)
Может быть реакцией на воспалительный процесс или травматизацию, возможно был удар в этой области или сдавление
Уточните пожалуйста. есть ли болезненность этой области при пальпации, лимфоузлы подвижные?
Ребенок дает к ним прикасаться?
Ирина Александровна, здравствуйте!
Спасибо , что откликнулись. Была травматизация именно этой области примерно часа за два как мы обнаружили эти шишки. Показывали хирургу , но он сказал что из за травмы вряд ли это может быть. Лимфоузлы подвижны , но прикасаться не дает, ему больно. И периодически жалуется на руку , видно что она не так подвижна как другая.
Лимфоузлы могут довольно быстро реагировать на любое повреждение/ травму, если других объективных причин для их увеличения не выявлено (например, гидраденит) , то скорее все же связано с травматизацией
Как правило, подобное состояние требует динамического наблюдения хирурга, контроль УЗИ в динамике,
лимфоузлов может происходить достаточно медленно, в течение 1-2 месяцев
Анализ крови "спокойный", нет признаков бактериального воспаления, что подразумевает отсутствие необходимости в антибиотикотерапии
при болевом синдроме допускается прием НПВС, по возрасту разрешен ибупрофен (нурофен), будет помимо обезболивающего. оказывать еще и противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ - признаки реактивного лимфаденита, то есть лимфоузел реагирует на что-то - на очаг инфекции - да, ранка может быть причиной. Травма - да, тоже внесла свой вклад.
Моноциты повышены в относительных значениях, они часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений. Они играют важную роль в "уборке" поврежденных тканей и завершении воспалительного процесса.
По анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу, лейкоциты и СОЭ норма, но нейтрофилы выше лимфоцитов, по возрасту должно быт наоборот. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр, возможно будет назначен антибиотик местно или системно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за отклик. Подскажите , пожалуйста, какие до обследования нужно пройти , чтобы исключить онкологические факторы ?
желательно рассмотреть вопрос по очному осмотру педиатра и травматолога.
Михаил Николаевич, а то что приложено, это не то узи? Просто мы когда записывались на узи просили именно сделать узи лимфоузлов.
да, посмотрел и увидел, по УЗИ ничего критичного в отношении онкологии не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Нина
На мой взгляд в ОАК есть признаки бактериальной инфекции - лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле для ребенка 1,7 преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Возможно была травма?
Я бы рекомендоваа очно осмотр педиатра и хирург и решение вопроса о необходимости приема антибиотиков
Валентина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Травма была , были на осмотре и у педиатра и у хирурга, хирург сообщил , что от травмы вряд ли могло бы такое быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и УЗИ можно предположить острый реактивный лимфаденит справа, а с учетом температуры до 39 и покраснения над узлом - уже с вероятным бактериальным воспалением мягких тканей рядом с лимфоузлом. По крови грубых сдвигов нет, гемоглобин 113, лейкоциты 10,18, тромбоциты 217, СОЭ 12, то есть анализ не выглядит тяжелым, но и не исключает местную бактериальную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или детского хирурга сегодня, потому что при одностороннем болезненном увеличении узлов, лихорадке и покраснении нередко требуется антибиотик, а если появится размягчение - исключают гнойник. Такое чаще бывает после незаметной царапины, укуса, раздражения кожи, реже при болезни кошачьих царапин.
Алексей Владимирович, здравствуйте!
Спасибо ?
А из за травмы такое не могло быть?
Старшая дочка прыгнула ему на руку прям на эту область , и через два часа обнаружили эти шишки.
Какими обследованиями можно исключить онокологические факторы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют повторный осмотр детского хирурга
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Но , к сожалению, они болезненны , он не дает к ним прикоснуться и беспокоят его.
Если так то детский хирург может назначить антибиотик