Консультация дерматолога /

Увеличен лимфоузел — вопрос №1298345

Добрый день! Неделю назад поставили диагноз «Розовый лишай Жибера», перед этим высыпало тело и был диагноз «Аллергический дермати», прописали Зиртек, мазь Цинокап утром, мазь Цинокап и Момат (смешать) вечером, плюс уколы Глюконат Кальция (неделю), сыпь почти прошла, но увеличены лимфоузлы в подмышках (особенно правая ). Это норма после этой болезни? Может ли быть онкология? Какие сдать анализы? Через сколько лимфоузлы приходят в норму?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Юлия.
При данном заболевании- розовый лишай Жибера , увеличение лимфоузлов не отмечается.
Не нужно сразу думать на онкологию, необходимо обратиться к терапевту и, для начала, сдать оак и бх крови, чтобы исключить воспалительный процесс.
Может понадобиться консультация врача-инфекциониста.
Клиент
Олеся, в декабре ставили диагноз лимфаденопатия. УЗИ молочных желез норма, КТ легких норма, печень, селезенка , щитовидка, кровь с лейкоцитарной формулой норма, СОЭ тоже. УЗИ лимфоузлы - увеличены , но хорошая структура не измененная. Прописали лечение, лимфоузлы не уменьшились, сказали приходить в июле, а сейчас увеличился в правой подмышке. Простудой не болела, была температура 37.1 один раз во время сыпи. Болею обычно два дня без лекарств все проходит. Очень переживаю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Точную причину лимфоаденопатии найти не всегда представляется возможным.
Основные причины у Вас исключены- узи молочных желез и кт легких норма-так как именно онкология молочных желез и легких, в первую очередь, дает метастазы в лимфоузлы.
При необходимости доктор назначит пункцию лимфоузлов для исследования содержимого.
Не переживайте.
Если доктор установил диагноз лимфоаденопатия, значит план обследований у него есть, основные уже проведены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. диагноз верен-розовый лишай Жибера. Исключить помывку в горячей воде,с мочалкой. Используйте антигистаминный препарат 7-10 дней, цинковая болтушка на ночь,утром снять остатки детским кремом и нанести крем декспантенол. Относительно лимфоузлов. Одной из причин развития РЛЖ -инфекция(орви),так что лимфаденит вполне возможен.
Клиент
Сергей, меня именно лимфоузел беспокоит, как понять что это не онкология? Какие сдать анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните клинический анализ крови.Этого будет достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
А какие жалобы у вас есть сейчас?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Жалоб никаких, сыпь после уколов почти прошла, есть немного светлых пятен на руках и ногах (они высыпали прямо перед назначением уколов), продолжаю мазать мазью и пью Зиртек, уколы все сделала. Беспокоит то, что нащупала увеличенный лимфоузел в правой подмышке. Прикрепила узи лимфоузлы. Переживаю именно за лимфоузел, какие пройти обследования
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Узи делайте в динамике
Кровь: ОАК,
- РЭА общий онкомаркер
- кровь на Вич, гепатит В и С
Увеличение л/узлов при хронических заболеваниях лор органов: ухо, горло, нос
При наличии кариеса, проверьте все пломбы, под ними может быть воспаление.
И патология жкт: исключить СИБР и Сигр- это к гастроэнтерологу
Пока достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
Л/узлы это органы иммуногенеза и они часто увеличиваются в ответ на любое воспаление, это их нормальная реакция. Норма размеров подмышечных л/узлов до 1,5 см, у Вас незначительное увеличение.
Скажите пожалуйста, они Вас беспокоят?
Они на ощупь мягкие или плотные?
Подвижные или нет?
Клиент
Инна, лимфоузлы не беспокоят, плотные, безболезненные, подвижные. На последнем Узи врач сказала, что увеличены не ближайшие к молочное железе (те в норме), раньше ЛУ не обследовала, увеличение обнаружил маммолог, когда я пришла на плановый прием впервые в жизни
Инфекционист, Гепатолог
Как увидела, ОАК без отклонений.
В плане дообследования досдайте кровь на СРБ - это острофазовый белок, который также укажет есть ли воспаление в организме или нет.
Обязательно по стандарту обследования кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С.
На область л/узлов в течении 5 дней можно наносить мазь диклофенак 5% 2 раза в день+для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 5 дней, диклофенак окажет противовоспалительное действие.
Л/у злы вернутся в свои прежние размеры, не переживайте, у кого-то это происходит быстрее, у кого-то медленнее. Сделайте УЗИ л/узлов в контроле через 3 месяца, желательно у того же самого врача на том же аппарате, чтобы оценить их динамику за это время. Причина их увеличения инфекционно-воспалительный процесс, абсолютно любой, а это их реакция.
Клиент
Инна, а это может быть связано с онкологией? Очень переживаю за это
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не связано, не переживайте. При онкологии л/узлы беспокоят, увеличиваются значительно в размерах, кожа над ними меняет цвет (покраснение), они резко болезненные, неподвижные, спаяны с окружающими тканями и есть изменения в общем анализе крови, как минимум повышение СОЭ.