Лимфоденопатия лу шеи
Здравствуйте! Обнаружила шишку за ухом месяца 2 назад, безболезненная, в размерах не увеличивалась. Решила сходить на узи, по узи признаки лимфоденопатии. Лимфоузлы на шее уже обнаруживала у себя, после перенесенной ангины в 2016 году. После проведенного лечения, до конца в норму они так и не пришли. Недавно так же обнаружила лимфоузлы на шее у своего ребенка. В его случае ВЭБ положительный. Подскажите по результатам узи можно ли заподозрить злокачественность лу? Очень переживаю , что может быть онкология Какие исследования еще можно провести? Выписку узи прикрепляю
Здравствуйте
По описанию больше похоже на реактивные (доброкачественные) лимфоузлы, так как имеется
овальная форма лимфоузлов ,
есть гиперэхогенная сердцевина (ворота лимфоузла),
кровоток по центру, не усилен,
размер небольшой,
безболезненный, но стабильный , такое часто бывает после перенесённых инфекций
Да, в описании есть фраза про неровный контур и что некоторые без чёткой дифференцировки тканей, но при сохранённой овальной форме, наличии ворот и центральном неусиленном кровотоке это НЕ выглядит типично для онкологического лимфоузла.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
В таких случаях при отсутствии жалоб на ночную потливость, похудание, субфебрильную температуру рекомендуется контроль УЗИ через 6–8 недель (или 2–3 месяца)
Спасибо за ответ! Подскажите на какие анализы обратить внимание?
Оак, срб обычный может рекомендоваться досдать
Спасибо большое
Пожалуйстп 🙏🏻
Здравствуйте. Вирус Эпстайн-Барр это разновидность герпеса, который есть у всех или почти всех, не нужно его бояться. Главное, чтобы иммунитет был в хорошей форме и с ним справлялся.
ВПГ, ЦМВ И ЭБ - эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ
Антибиотики при этом не требуются (исключение –если присоединяется бактериальная флора и по анализу крови есть этому подтверждение).
УЗИ: есть изменение, размеры небольшие, не превышают 15 мм, кровоток по центру, не усилен, заключение - лимфаденопатия. Это не выглядит типично для онкологической картины. Рекомендовал бы наблюдение.
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
По крови есть небольшое снижение эритроцитарного индекса - концентрация гемоглобина в эритроцитах- это может быть при дефиците или субнормальной обеспеченности железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. Рекомендовал бы посмотреть анемический профиль- ферритин, трансферрин, В12 и В9. Сейчас - можно усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. В9 у меня небольшой дефицит 5.6. пью сейчас курс метафолин 400 мг.
В12 - 68.
Ферритин -34
Железо 12.8. Обязательно посещу стоматолога и Лора
А может ли быть первопричиной ВЭБ, и как тогда можно уменьшить лимфоузлы? Специфического лечения же нет
Ферритин 34 это мало, должен быть не ниже 40-70.
Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи мясо побольше покушали - поднялось, не покушали - понизилось, с физическими нагрузками и временем суток.
В 9 должен быть не ниже 6.
В 12 - не ниже 300 - если 68 это не опечатка, то это очень низкий показатель кобаламина.
Лимфоузлы уменьшатся сами когда уйдёт очаг воспаления, из-за которого они увеличены.
У меня в анализе указано - в12 активный, холотранскоболамин.
Референсные значения его 25.1-165.0
Принятый ответ
Если это Холотранскобаламин (активный), то да тогда референсы другие, оптимальное содержание не ниже 35 - у вас 68 это хороший уровень. Тогда не надо его принимать.
Спасибо большое, вопросов у меня не осталось 👍