Прыщики у ребёнка 1 год 4 месяца
У ребёнка 1,4 года уже более 6 месяцев прыщики. На ногах, руках, щеках Краснеет и мелкий прыщик Что нам только не прописывали. Ставили разные диагнозы. Подскажите пожалуйста несут ли данные прыщики какой то вред организму Чем их можно лечить Фото прикрепляю Они переодически становятся ярче, то тускнее
Принятый ответ
здравствуйте!
По фото можно предположить проявление фолликулярного кератоза.
Основная терапия – это увлажнение и кератолитики.
-Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
-Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
-Носим свободную одежду из натуральных тканей.
-используем эмоленты 3-4 раза в день для увлажнения кожи (например, La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Topicrem DA, Avene Xerocalm, Эмолиум, Атопик, Липобейз и пр.)
-Отшелушиваем ороговевшие частички кератолитиками - средства с мочевиной.
Например, Урок ЭМ5
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, имеется течение Фолликулярного кератоза. Данное состояние не опасно, не заразно, не инфекция и не аллергия.
Локализация его чаще на ногах- бёдрах, предплечьях, ягодицах. Зуда при данной сыпи нет. Лечение заключается в увлажнении кожи эмолентами ( ля Рош позе Баум АП+М, биодерма атодерм, липобейз итд), или кремами с мочевиной. Часто имеет наследственный фактор( передаётся от мамы или папы). Может исчезнуть бесследно, может остаться и во взрослом возрасте, но дискомфорта и вреда не несёт. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит. Опасности данное состояние не несет.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Принятый ответ
Добрый день.
Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом.
Часто встречается у детей младшего возраста
Выглядят маленькими беловатыми или розоватыми узелками на коже, на ощупь шершавые, как правило не беспокоят, то есть нет зуда
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.