Не проходит шрам
Дочке 8 лет. В июле на руке появилась ранка, 2 месяца не проходила, потом образовался такой шрам. не проходит. Что это может быть? Так же на лбу с сентября появилась сыпь, может быть это подростковая, или что это?
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина на коже руки вероятнее всего указывает на течение кольцевидной гранулемы - доброкачественного заболевания кожи, которое могло быть вызвано травмами, очагами инфекций, инсоляцией и так далее.
Кольцевидная гранулема имеет тенденцию к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. .в терапии чаще всего применяются наружные средства с гормонами, к примеру акридерм 1 раз в день в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2-3 недель, так же аскорутин 1 таблетка 3 раза в день перорально в течение месяца
На коже лица вероятнее всего проявления акне - хронического заболевания, запрограммированного генетически. В таких случаях используется гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении количества гнойничков можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных антибиотиков, в частности доксициклина.
А так же лечению сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун. В рационе рекомендуется ограничить молочные продукты
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Это похоже на проявления кольцевидной гранулёма.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза, в лечении -
Адвантан крем 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
На лбу похоже на проявление детского акне.
Причинами его появления являются:
Гормональные изменения, характерные для вашего возраста
Увеличение продукции кожного сала и нарушение его оттока.
Размножение бактерий, приводящее к воспалению на коже.
Рекомендуется в лечении:
Для умывания использовать очищающую пенку Ла Кри, пенку Сетафил или Циновит гель для умывания 2р в день постоянно.
На воспалительные элементы - Базирон АС 2,5% гель вечером точечно, можно сочетать со Скинорен гель 2 р в день 2-3 месяца.
Кожа может сушиться - наносить крем увлажняющий себореглирующий Сетафил.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию на кисти похоже на кольцевидную гранулему, возможно её появление после травмы, обычно проходит самостоятельно, но длительно (в течение пары лет). Обычно рассматривают применени Комфодерм К, курс определяет врач очно
На лице можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно рассматривал нужное применение ретиноидов, например, Дифферина
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
В подобных случаях обычно рекомендуют подобрать домашний уход, но к сожалению все препараты идут с 9 лет
В подобных случаях обычно рекомендуют умываться ля рош посей эффаклар Н, 2 раза в сутки и точечно на воспалительные элементы крем эффаклар
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили , это проявления кольцевидной гранулёмы. Высыпания чаще всего связаны с наличием хронических заболеваний. Так же высыпания могут сами разрешаться.
Рекомендовано наносить акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день -10-14 дней, далее протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) 1 -2 р в день -1 месяц
На лице акне рекомендовано ла кри пенка для умывания и наносить базирон ас 1 р в день 1-2 месяца
Здоровья Вам