Не могут поставить диагноз ребёнку
Здравствуйте! Ребёнку 2 г 6 мес. Месяц назад у ребёнка полез зуб, три дня была температура и насморк, в итоге вылез только наполовину (которая ближе к щеке). На подходе ещё 2 последних (верхние). Два дня после прорезывания не было ни температуры, ни соплей, затем опять начался насморк и присоединился сухой кашель. Постепенно вылез ещё кусочек. Четвёртая часть зуба всё ещё под десной находится. Нос промывали Линаква, т.к. Аквалор исчез и капали Гриппферон для профилактики, т.к. все вокруг болеют сейчас. Вроде насморк стал меньше. Примерно через две недели обратились к стоматологу и первому педиатру онлайн, т.к. кашель не проходил, нос всё ещё немного подтекал. Нам порекомендовали делать ингаляции пульмикортом и мазать места прорезывания холисалом. Рисковать сразу не стала - решила начать просто с минералки. После двух дней ингаляций у ребёнка кашель усилился, стал приступообразный. Ингаляции прекратили. Пошли к другому педиатру уже на осмотр. Нам сказали, что лёгкие чистые, дали направление на рентген, на анализы и назначили Сумамед 3,5 мл/1р сут, Флюдитек, Окомистин в нос и спрей Панавир для полости рта. После приёма Сумамеда у ребёнка разнесло лимфоузлы на шее и поднялась температура до 38,5. Прекратили приём. Дополнительно сдали анализ на Коклюш и Микоплазму - всё отрицательно. По остальным анализам сказали, что результат "условно-хороший". Прикреплю по необходимости. Температура держится уже 4-й день, сбиваем Ибупрофеном, но она возвращается. Флюдитек никакой реакции не дал. Кашель так и остался сухим. От спрея ребёнка рвёт (брызгали на щечки). Окомистин решили в нос не капать - противоречивые отзывы о нём. Обнаружила недели две назад белое пятно в конце десны (на месте, где должна в дальнейшем вылезти семёрка или восьмёрка), овальной формы, похожее на зуб под десной. Говорила об этом врачам, но никто не придал значения. Сегодня решила начать использовать Холисал, в итоге это пятно к вечеру вроде как рассосалось, десна немного бежевая осталась правда в этом месте. Ребёнку вроде тоже легче стало. Теперь жалуется, что сильно болит ушко (с той стороны где было пятно, вылез зуб на 3/4 и приближается новый наверху). Само ухо припухло немножко. Подскажите, пожалуйста, что делать? Уже четвёртый день на Нурофене. Так ведь не может продолжаться.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Гриппферон для профилактики капать ое следует, поскольку он не профилактирует. Минеральной водой дылать так же не нужно, так как раствор не обладает стерильностью. В случае с жалобами на ухо рекомендуют показаться лор врачу для осмотра и заодно посмотреть нет ли аденоидов у ребенка. В случае с сухим кашлем рекомендуют ингаляции с пульмикортом 0,25 мг на 1,0 мл физ раствора.
Дарья Игоревна, прикрепила
По результатам анализов больше данных за вирусный процесс. Антибиотик не требуется. Но нужно очно показаться лор врачу учитывая жалобы.
Дарья Игоревна, благодарю за ответ.
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием жаропонижающих препаратов возможно стольо времени, сколько в них имеется необходимость
Главное соблюдать суточную дозировку
Но также важно определение очага инфекции - осмотр лор врача для исключения отита, при наличии гнойного отита обычно подключается антибиотик
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
Минеральная вода для ингаляций не пригодна, так как раствор не стерильный и опасно развитием осложнений
Виктория Витальевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ может повышаться в данном значении при вирусной инфекции. С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Очная консультация лор врача обязательно. При отите вероятно будет назначен антибиотик, не зависимо от картины крови.
Минеральной водой делать ингаляцию нельзя, она не стерильная, могут быть осложнения.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомившись в вашим вопросом , можно предположить следующее , у ребенка мог развиться острый отит как осложнение от вирусной инфекции , так как он сейчас уязвим из за прорезывания зубов , второй причиной может быть герпетическая инфекция , которая также привела к осложнениям и увеличению лимфатических узлов. Для ее исключения я бы рекомендовала обратится к инфекционисту и сдать кровь на антитела к герпетическим инфекциям .Также показать ребенка Лор врачу для назначения адекватной терапии при подтверждении диагноза острого отита (назначение антибиотика другой группы , к примеру цефалоспорина )и местной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не зубы, а ЛОР-очаг, вероятнее острый отит или его осложнение. Прорезывание зубов не объясняет температуру выше 38, кашель и насморк; для мастоидита тревожны боль, припухлость/покраснение за ухом или вокруг уха и лихорадка. При этом даже "нестрашные" анализы не исключают местное осложнение.
В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня же показать ребенка ЛОР-врачу очно или в приемный покой повторно, особенно если ухо припухло и болит. До осмотра обычно дают только ибупрофен или парацетамол по весу и поят. Флюдитек при остром кашле у детей обычно не рекомендуют