Бак. Вагиноз как лечить?
Добрый день, пришли анализы на бак пасев + впч + пап. Как лечиться ? Нужно ли партнеру лечение и какое?спссиьр
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам можно говорить о признаках дисбиоза влагалища. Это означает, что во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора, такая как Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae. Важно отметить, что эти микроорганизмы в норме живут у нас во влагалище и не передаются половым путём,и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Именно патогенная флора, такая как Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, у Вас отсутствует. Это важный аспект.
Однако, на фоне снижения количества полезной микрофлоры или при определенных состояниях, таких как снижение иммунитета,стресс, переохлаждение,болезни, количество условно-патогенной микрофлоры может превышать норму нормальной микрофлоры. Это может проявляться такими симптомами, как зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт во влагалище.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином.
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
Если жалоб таких нет, то лечение не назначается.
Также цитологическое исследование у Вас в норме (NILM), это значит, что злокачественные клетки в материале отсутствуют. Обнаружены реактивные изменения, то есть проходящие временные.
Мазочек на флору у Вас также без особенностей, лейкоциты в допустимом количестве. Флора смешанная, дрожжеподобные грибы не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас обнаружен вирус папилломы человека 31 типа — этот тип относится к группе высокого онкогенного риска, вирусная нагрузка умеренная . Эффективного лекарства, которое полностью убирает ВПЧ из организма, не существует. Вирус может со временем исчезнуть самостоятельно, если иммунная система с ним справится.
Но главное - это наблюдение за шейкой матки.
По результатам цитологического исследования у вас нет никаких изменений клеток , заключение NILM, то есть полная норма.
Но при наличии ВПЧ высокого онкогенного риска необходим динамический контроль-цитологию рекомендуется сдать через год.
Для полового партнёра ВПЧ опасности в целом не представляет — у мужчин этот вирус обычно не вызывает заболеваний . Лечения партнёру не требуется.
Пр анализу на флороценоз у вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы: Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, а также Ureaplasma urealyticum . Все они могут в норме присутствовать во влагалище в небольших количествах и не вызывать проблем. Если у вас нет никаких клинических симптомов (зуда, жжения, обильных выделений с неприятным запахом, дискомфорта), то лечение обычно не требуется. Вас что -то беспокоит ?
Также у вас снижено количество лактобактерий — это полезные микроорганизмы, которые защищают влагалище, вырабатывая молочную кислоту и создавая кислую среду, которая является неблагоприятной для патогенов. Чтобы повысить количество лактобактерий и восстановить микрофлору, можно использовать капсулы вагилак проледи по 1 капс. 2 раза в день внутрь , 14 дней.
Инфекций, передающихся половым путём у вас не обнаружено .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов действительно есть признаки бактериального вагиноза.
Бактериальный вагиноз представляет собой нарушение микрофлоры влагалища.
Это не инфекция, передающаяся половым путём.
Поэтому партнёру лечиться не нужно.
То есть от бактериального вагиноза нужно лечиться только самой пациентке.
Для лечения бактериального вагиноза обычно используют курсовой приём препарата Метронидазол.
В форме 0,75 - процентного вагинального геля на протяжении 5 дней.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.