Расшифровать электрокардиографию
Ребенку год. Ходили на плановое ЭКГ. Напугали анализы, к врачу не скоро
Принятый ответ
Добрый день. По ЭКГ – артефакты. То есть помехи при исследовании. Подобные изменения важно перепроверить. Гипертрофию по ЭКГ можно только подозрить , а подтвердить или опровергнуть по узи сердца. Подскажите, в момент исследования ребёнок сильно плакал и вырывался? Есть какие-то жалобы со стороны сердца?
Добрый день
Да сильно плакал и вырывался датчики ставили 3 раза, даже мультики нам не помогали
Если ребёнок не имеет никаких жалоб, то вероятнее всего – это артефакты. В подобной ситуации рекомендуется провести узи сердца в плановом порядке.
когда ребёнок будет к этому готов. Возможно, во сне.
Добрый день!
По наличию артефактов на ЭКГ можно предположить что ребенок вел себя очень беспокойно , плакал , кричал.
При наличии признаков гипертрофии необходим контроль УЗИ сердца.
Есть ли какие то жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. ЭКГ в основном отражает электрическую работу сердца, показывает, как проходят импульсы по клеткам сердечной мышцы. Гипертрофию можно предположить, но для точно диагностики необходимо УЗИ сердца. Реполяризация-это восстановление мышцы сердца после сокращения. Её нарушения чаще всего у детей также вариант нормы. Пульс 120-140 в год также норма. Может быть при дыхании нарушение ритма, но у малышей это также нормальная реакция. Нет ли возможности у вопросу приложить саму плёнку?
Принятый ответ
Добрый день Мария, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако малышам довольно тяжело проводить ЭКГ, артефакты связаны именно с нарушением техники проведения в связи с беспокойством ребёнка.
Обычно в таких случаях может быть предложено плановое проведение узи сердца.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Тахикардия и артефакты на ЭКГ вероятнее всего связаны с тем , что ребёнок сильно беспокоился во время проведения исследования .
В таком случае наиболее информативно выполнить узи сердца