Ребенку 6.5 месяцев плохой анализ мочи.

Ребенку 6.5 месяцев была температура 38.2, держалась 3 дня. Сдали общий анализ мочи,анализ прилагаю, сейчас температуры нет. Мальчик, не знаю как правильно написать, крайняя плоть не открыта, я не отодвигаю ее когда подмываю.

15 Марта ·Просмотров: 114·Надежда, Донской

Добрый день!
Если у ребенка нет проблем с мочеиспусканием , нет болезненности , раздражения , изменения цвета мочи , то подобный анализ рекомендовано пересдать ( подмыть ребенка с мылом , между сбором мочи и доставкой в лабораторию должно пройти не более 3х часов) , так же можно проконтролировать бак. посев мочи.
На данный момент ( при отсутствии жалоб) лечение ребенку не требуется.

Надежда, здравствуйте.
В анализе мочи есть следы нитритов, повышение числа лейкоцитов и наличие температуры, может быть проявлением имвп?
Но здесь есть нюансы:
1 были ли признаки ОРВИ при повышении температуры?
2 очень сложно правильно собрать анализ мочи у таких крох
3 желательно повторно собрать мочу- хотя бы через мочепринмник или если Вам удастся поймать среднюю часть струи мочи сразу в стерильную баночку.
И важно ,чтобы эта моча сразу была отправлена на исследование.
4 если же и повторно будут изменения в анализе мочи, повышение температуры без признаков ОРВИ - желательно осмотр уролога, возможно УЗИ мочевого пузыря и почек.
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте температуры нет уже 2 дня, мочу собирали через мочеприемник

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анализ повторный прикрепили узи почек сегодня сделали без патологий

Здравствуйте!

По этому анализу можно предположить инфекцию мочевых путей, лейкоциты 25-30 в п/зр, бактерии и положительные нитриты делают такой вариант достаточно вероятным, особенно если была температура без ясного очага. При этом у малышей разовая моча может загрязняться, поэтому для подтверждения обычно рекомендуют повторный общий анализ мочи и посев мочи, по возможности до начала антибиотика.

То, что крайняя плоть не открывается и не отодвигается при подмывании, в 6,5 мес нормально, насильно ее трогать не нужно.

Даже если температуры уже нет, ребенка обычно советуют показать педиатру очно, чтобы решить вопрос о лечении и сборе мочи.

Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Если опять будут бактерии и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали анализ?

По анализу мочи может предполагаться инфекция, но важно исключать дефект сбора.

Лучше пересдать анализ ещё раз, ребёнка тщательно подмыть с мылом, при этом не открывая крайнюю плоть, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, сегодня пездали анализ мочи и узи почек, по цзи все в норме,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анализы повторные прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анализ собирали через мочеприемник

А как сливали мочу через мочеприемник, отрезали край или через верхушку, которая приклеивалась к коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ничего не отризали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не отрезали

Тогда по такому анализу, к сожалению, нельзя сказать точно, так как был собран с дефектом сбора. Важно не использовать мочеприемник, собрав среднюю порцию мочи, либо если используете его, то отрезать чистый конец мочеприемника и таким образом сливать мочу, чтобы она не контактировала с участками, которые соприкасались с кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо, спасибо за информация, я не знала, что так нужно

Обязательно пересдать по правилам, чтобы наверняка определить, если ли инфекция и нужен ли антибиотик. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если я эту же мочу с дала и на посев...там тоже покажет плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Из-за неправильного сбора

Принятый ответ

Да, есть такая вероятность