Тошнота набирающая силу
Здравствуйте, уважаемый врачи! Третий день мучает тошнота без рвоты, сегодня просто не смогла спать от нее, из симптомов еще тянет в правом подреберье и стул каждое утро плохой с примесями слизи. И отрыжка воздухом. Из лекарств пью эутирокс, энзистал, Тримедат и белый уголь. Нахожусь на горном курорте завтра вылетаю домой и побегу к врачу. Прошу вас помогите снять симптомы, просто невозможно терпеть уже постоянную тошноту. У меня полип в желчном, подозреваю, что у меня обострение холецистита на фоне физического перенапряжения. Помогите 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить обострение сос стороны желчевыводящей системы или функциональный спазм желчного пузыря. На горных курортах нередко такие состояния провоцируются сменой питания, обезвоживанием, физическими нагрузками и так далее. Обычно при таких симптомах от тошноты рекомендуют Домперидон(Мотилиум) 10 мг за 30 минут до еды 3 раза в день 5 дней; для того чтобы снять боли, вызванные спазмами, обычно рекомендуют Но-Шпу(Дротаверин) 40 мг 2 раза в день.
Чтобы уменьшить тошноту необходимо скорректировать питание: ешьте маленькими порциями каждые 3 часа, исключите жирное, жареное, алкоголь, кофе, сладости; пейте побольше воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Тримедат можете продолжать, он как раз регулирует моторику кишечника. Энзистал сейчас лучше принимать во время еды. Белый угол пит нормальном стуле лучше не продолжать. Эутирокс принимайте по схеме.
Обязательна очная консультация врача и дообследование:
1. ОАК
2. Биохимия(АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза крови)
3. Общий анализ мочи
4. УЗИ органов брюшной полости.
Здоровья Вам!
Диана Казбековна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
По описанию симптомов, можно предположить заболевание билиарной системы:
Заболевания желчного пузыря - холецистит/ дискинезия желчевыводящих путей.
Симптоматически для облегчения состояния при тошноте рекомендуют мотилиум/мотилак согласно инструкции за 30 минут до еды 3 раза в день, при выраженолй тошноте может быть рекомендовано внутримышечно церукал/метоклопрамид.
При спазмах,боли рекомендуют но-шпа по 1 таб 2-3 раза в день, при приступе боли обычно рекомендуют дюспаталин (расслабляет сфинктер одди) согласно инструкции 200 мг по 1 таб 3 раза в день.
Тримедат рекомендуют продолжить, он нормализует моторику жкт.
В подобных случаях рекомендовано придерживаться диеты 5 (кушать дробно, небольшими порциями, исклчить жирное, животные жиры, растительные масла, наваристые бульоны, исключение чрезмерных физических нагрузок
При первой возможности рекомендовано обратиться к врачу для прохождения обследования и установления диагноза🙏
В первую очередь оценивать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, по показаниям - анализ кала
Ольга Александровна, спасибо большое за быстрый ответ. А может мне еще начать пить Хофитол? Или я сделаю хуже. Я недавно пропила курсом тыквеол, может его продолжить пока к врачу не попаду?
В данном случае не рекомендуют, объясню почему.
Если подозревать дискинезию желчевыводящих путей, она может быть 2 типов - гиперкинетической и гипокинетической, т.е. либо моторика усилена, либо наоборот ослаблена.
Соответственно в случае, если она усилена и применять желчегонный препарат, симптомы можно усилить.
Хофитол обладает желчегонным эффектом. Тыквеол также обладает желчегонным действием, но лёгким, менее выраженным, чем хофитол
Т.е. хочется сделать акцент, что лечение при каждом из типе дискинезии будет отличаться в плане подхода к стимуляции моторике желчного пузыря или же наоборот будет направлено на его расслабление🙏
Ольга Александровна, а каким образом я узнаю какой у меня тип дискинезии? На узи видно?
Да, все верно, по узи доктор сможет оценить наличие или отсуствие застоя желчи в желчном пузыре, а так же по показателям фракций билирубина в биохимическом анализе крови (есть прямой и непрямой билирубин), в зависимости от того, какая фракция будет повышена, что увидит доктор на узи, а так же обращая внимание на ггт, щелочную фосфатазу (также позволяют судить о застое желчи), будет сделан вывод о типе дискинезии и даны рекомендации в плане питания и терапии именно для конкретного типа дискинезии🙏
В затруднительных случаях установки диагноза доктор может назначить дополнительное, более углубленное обследование, например, ультразвуковой холецистографии (когда смотрят конкретно движение контрастного вещества по желчевыводящим путям) , дуоденальное зондирование, фгдс, ультрасонография, рхпг (ретроградная холангиопанкреатография), а также кт/мрт.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется до осмотра и дополнительного обследования ( биохимия крови, УЗИ обп), при отсутствии аллергии:
1.Питьё маленькими глотками или чайной ложкой через каждые 5-10 минут- тёплую воду, некрепкий ромашковый чай, регидрон, минеральную воду без газа, чтобы избежать обезвоживания
2. Полностью исключить жирное, жареное, острое, копчёное. При возможности ( появление аппетита)- сухарики из белого хлеба, рис, печёное яблоко.
3.Избегайте физических нагрузок, стресса, резких движений.
4. При необходимости - но-шпу для снятия спазма, при тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, Ирина!
Описанные симптомы похожи на обострение воспаления желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта или гастроэнтеролога, хирурга, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, амилазу, ЩФ, ГГТ.
В подобных случаях рекомендуется диета номер 5, исключить жирное, жареное, копченое, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, при боли назначают но-шпу, от тошноты домперидон 10 мг 3 раза в день.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ирина. По описанию можно предположить обострение проблем с желчным пузырём или раздражение желудка и кишечника, что может давать тошноту, отрыжку и тяжесть в правом подреберье.
В таких случаях обычно делают УЗИ органов брюшной полости и анализы крови, чтобы исключить воспаление желчного пузыря и проблемы с пищеварением.
Что обычно помогает при такой картине: щадящая пища небольшими порциями и тёплое питьё, в таких случаях помогает средство от тошноты: домперидон, могут применяться спазмолитик: дротаверин и антацид: гевискон.
Если появится сильная боль под правым ребром, высокая температура, многократная рвота или пожелтение кожи — нужно срочно обратиться очно к врачу. Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Ирина.