На языке белые прыщи (круглой формы ) боли не испытываю .
На языке появились белые прыщи (круглой формы) дискомфорта не приносят , заметила сегодня .
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию языка.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Был накануне прием грубой пищи?
Изжоги не бывает?
Фото прикрепила
На корне языка беспокоят образования, верно?
Да
Вы можете рассмотреть , что они как будто на поверхности
Смотрите, это увеличились желобоватые сосочки)
Они в норме к нас есть, просто более незаметные)
Увеличиваются они чаще всего по причине простуды например, тонзиллита, изжоги, либо острой/кислой пищи)
Не было такого накануне?
Да вроде нет . Я в пятницу вернулась с отпуска из Тайланда .
Поняла, новая пища вполне могла спровоцировать их увеличение)
Опасности нет🙏
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Ополаскивателем для полости рта пользуетесь?
На фоне приема Тирзетты может быть?
Врятли, так как этот препарат все таки подкожно вводится.
Сахарный диабет?
Нет .
Тогда врятли , вероятно проблема более местного характера.
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Хронические заболевания не отметили. С ЖКТ нет проблем?
Фото прикрепила .
Ознакомилась, благодарю вас.
Судя по фотографиям произошло разрастание лимфоидной ткани возле корня языка.
Очень часто оно встречается после простуды или на фоне заболеваний ЖКТ(ГЭРБ, например). Поэтому уточнила этот момент.
Общие рекомендации при этом состоянии включают:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Может антибиотик выпить ?
Антибиотики обычно наоборот вызывают нарушение микрофлоры полости рта и поэтому разрастание становится больше.
Обычно рекомендуют пробиотики (можно для полости рта - Бактоблис, или для всего организма - например, Линекс).
Может быть причиной , что я с Тайланда вернулась 3 дня назад ?
Принятый ответ
Да, в Тайланде еда острее и в фруктах кислоты много, поэтому слизистая сразу и отреагировала.
Ей нужно время, чтобы восстановиться🙌🏻
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Была ли травматизация грубой пищей? Язык не прикусывали?
Фото прикрепила
Язык не прикусывала, прыщи не на кончике языка а в начале
Фото увидела , спасибо!
По фото видна нормальная анатомия языка. Возле корня языка находятся желобовидные сосочки . Они самые крупные сосочки на языке.
Возможно раньше вы их просто не замечали, либо произошло их небольшое увеличение на фоне приема раздражающей пищи. Патологии в этом никакой нет, можете не переживать!
Полоскаем ?
Принятый ответ
Можете полоскать раствором ромашки, она успокоит слизистую , но на самом деле если нет никаких жалоб , язык вас не беспокоит никак, на слизистой нет никаких изменений, то какого либо специфического лечения обычно не требуется, можно на время исключить раздражающую пищу и понаблюдать за слизистой языка , как правило она сама придет в норму.
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна нормальной анатомии языка. На фотографии желобовидные сосочки языка. Они могут увеличиваться при проблемах с жкт или лор органами , или при приеме грубой/раздражающей пищи.
Здравствуйте. По фотографии можно предположить увеличение желобоватых сосочков языка. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли ГЭРБ?
Не кушали недавно специфическую (острую, соленую, грубую) пищу?
В подобных случаях обычно рекомендуют делать ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие, успокаивает слизистую). Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис.
Ограничивают прием острой, кислой, грубой, соленой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить увеличение желобовидных сосочков языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Чаще такое возникает на фоне проблем с ЖКТ, употребления острой, кислой пищи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).