Консультация хирурга /

Лекчение гнойных пролежней — вопрос №418650

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой отец, которому 86 лет, уже пол года является лежачим. За это время образовались пролежни на ягодицах и копчике. Мы купили противопролежневый матрас, но тем не менее ситуация с каждым днем ухудшается. Месяц назад поднялась температура 38. По рекомендации врача провели следующий курс:
1. Полисорб в виде крема с раствором ромашки
2. Пио Бактериофаг
3.Антибиотик Экоклав 875 * 125
Затем провели 10 дневный курс с преднизалоном в виде повязок.
Ситуация не улучшилась, появилось много гноя. Сейчас делаем одну повязку с мазью Стеланин ПЭГ 3% и затем с гипертоническим раствором.
Очень прошу о помощи в виде консультации.
Заранее очень благодарна.

Хирург
Здравствуйте Ольга фото пролежней можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Роман, фото сделано неделю назад.

Хирург
Сейчас температуры нет?
Клиент
Роман, сейчас температура 37,3
Хирург
Конечно по центру имеется участок некротический мертвой ткани, который желательно иссечь, и ревизировать рану по идее есть все показания для госпитализации в отделение гнойной хирургии, Преднизолон я думаю был лишним, т.к. причина пролежней в нарушении кровоснабжения. Его влияние могло усугубить процесс.
Клиент
Роман, большое спасибо за консультацию.
Хирург
Пожалуйста, будут вопросы, пишите, если всё-таки не получится в стационар, то можно вызвать хирурга поликлиники на дом через нач. Меда больницы или поликлиники, успехов вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Ничего Вы дома сами не сделаете.
Тут колоеги много советов Вам надают
Но поверьте хирургу с 30 летним стажем- они в е совершенно бесполезны. Толтко трата времени. А время играет против Вас
Берите направление у участкового врача и госпитализируйте папу в хирургическое отделение.
Таких пациентов мы лечим в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я это все понимаю, но несколько моих знакомых после посещения больницы умерли от ковида. И мы просто боимся, что папа со своим слабым иммунитетом его подхватит, т.к. у нас небольшой районный городок и условия в больницы оставляют желать лучшего.
Врач УЗД, Хирург
Тут выбора нет.Пациент нуждается в инфузионной терапии и профессиональном уходе за раной. Дома Вы этого не сможете сделать. Заразится ли ковидом- это еще неточно. А сепсис гораздо более реален
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела фото. Олнозначно госпитализация. И судя по окружающим мягким тканям- пациент обезвожен и теряет много белка. Прогноз при оставлении дома очень осторожный
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте.
Да, данный пациент не для амбулаторного (домашнего) лечения.
Конечно нужна госпитализация.
Но наверняка возникнет вопрос в уходе за больным, что в Вашей ситуации является таким же важным как и лечение.
Согласуйте данный вопрос с заведующим отделением где будете лечится.
Но ситуация конечно сложная. Все что черное - это некроз и его надо удалять. Или посредством перевязок или оперативным путем. И также наверняка никто Вам не даст положительного прогноза.
А другого тут ничего и не придумаешь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за консультацию.
Детский хирург, Хирург
У сожалению тут вы сами не сможете помочь только госпитализация и чем быстрее тем лучше. Ковидом можно и не заразится а вот сепсис будет точно если не начать лечить правильно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по пунктам пишу все возможные варианты:
1. Самый правильный - госпитализация , некрэктомия (удаление мертвых мягких тканей - на фото черного цвета) и санация раны с последующими качественными перевязками и возможно антибиотикотерапии с учётом так посева и устойчивости к антибиотикам
2. Не самый лучший но хоть что-то - делать при категорическом отказе отца и вашем - пригласить хирурга из поликлтники , удалить мертвые ткани , хорошо всё промыть, взять бак посев , перевязывать под контролем Хирурга (минимум 1 раз в неделю осмотр) - процесс не быстрый.
*- дополнительно обязательные повороты в постели, кроме матраса использовать специальные круги, подушки и тд. Активность в постели насколько это возможно. Хорошее и полноценное питание на сколько возможно и достаточный питьевой режим - все это под контролем стула и мочеиспускания.
Рекомендую конечно вариант 1, но для начала пригласите хирурга домой к себе чтобы вместе обсудить все за и против с учётом здоровья отца , эпид ситуации , настроения и тд. Вся сложность в том что правильного однозначного ответа нет. Не смотря на свой скудный опыт такие пациенты лечились мной в том числе амбулаторно с хорошим эффектом , главное задать нужный вектор. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо огромное за консультацию и поддержку. Именно так и сделаю.