Здравствуйте ,прокольтируйте пожалуйста, у меня сильно болело брюшная полость я ходила сделала фгдс желудка у меня хронический гастрит по результатам написали гастрит слабо выраженный и дуодено гастральный рефлекс .
У меня болит , в правом подреберье , сделала узи брюшной полости , результат застой в желчном пузыре , я записала к гастроэнтерологу только на 28 число , подскажите пожалуйста какие мне пить таблетки можно?
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным гастроскопии есть недостаточности кардии (клапана между желудком и пищеводом) , что может приводить к забросу кислоты из желудка в пищевод . Однако в данный совет воспаления в пищеводе не описывают.
По гастроскопии есть незначительное воспаление слизистой . Основной причиной заболеваний желудка является Хеликобактер пилори, скажите пожалуйста проверялись ли вы на нее когда то?
Дуоденогастральный рефлюкс, это когда желчь из 12 перстной кишки попадет в желудок, однако достаточно часто это изменения описывают если у пациента выраженные рвотные рефлексы в связи с чем желчь попадет в желудок .
Что касается узи , то есть осадок в желчном пузыре , в связи с чем рекомендуется желчегонные препараты например урсосан /урсофальк по 10-15 мг на кг веса на ночь 3 месяца и далее повторно сделать УЗИ ОБП.
Так же я бы в таком случае рекомендовала добавить спазмолитик , убирающий спазмы например дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки на 14 дней .
Хеликобактер не проверяла
Спазмолитик я пила , 10 дней Дюспаталин
Я бы рекомендовала сдать анализ на определения Хеликобактер перед очным посещением врача .
Золотым стандартом является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Вы сейчас принимаете какие то препараты для желудка ?
На фоне дюспаталина было ли лучше ?
А при дуоденогастральный рефлексе можно пить желчегонные?
Пью нексиум , назначила терапевт.
Было не значительно я его пропила 10 дней и стало опять болеть в поджелудочном пузыре
Да , можно при дуоденограстральном рефлексе принимать желчегонные , во время гастроскопии были ли рвотные рефлексы ?
Немного было
Тогда анализ на Хеликобактер, сдавать в связи с приемом нексиум нельзя , так как это исказит результат.
Дюспаталин обычно назначают на 14-30 дней .
Как у вас дела со стулом? Нет ли вздутия ?
Подскажите пожалуйста , можно пить хайрабезол при застое в желчном пузыре?
Да , можно- это тоже ингибитор протонной помпы . Его принимать вместо нексиум
А мне терапевт сказала что нельзя пить желчегонные при дуоденогастральный рефлексе , я поэтому их и не стала покупать и пить .
Мне терапевт сказала что при дуоденогастральный рефлексе нельзя пить желчегонные что будет болеть желудок.
У вас нет эрозивно-язвенных поколений в желудке , которые бы ограничивали на время прием желчегонных препаратов.
Если их не принимать есть риск образования камней в желчном пузыре .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс не вызывают боль в правом подреберье, также как и признаки застоя в желчном пузыре. Частая причина-это патология со стороны кишечника. Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Какой стул и как часто? Нет ли вздутия, метеоризма?
Подскажите пожалуйста, хайрабезол можно пропить при дуоденогастральный рефлексе?
Запоры есть , стул бывает разный но не жидкий
Да, конечно, рекомендуют курсом на 4 недели. Также рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Анастасия, основной поставщик болей в правом подреберье - это кишечник, а не желчный пузырь.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Глюкоза крови, ТТГ;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Рекомендуется проведение пальпации живота и пальцевого ректального исследования.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации. Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Очень часто симптомы идут в связке в запором.
Боли в животе, вздутие живота.
Поэтому в первую очередь и рекомендовано нормализовать стул.
Чтобы жалобы прошли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия по гастроскопии вероятнее всего слабо выраженное воспаление в желудке, и рефлюкс между 12-перстной кишкой и желудком, обратный заброс, также есть взвесь в желчном пузыре, которая требует растворения. В похожих случаях назначается препараты урсодезоксихолевой кислоты 10мг на кг веса наночь три месяца, Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Также необходимо сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.