Не помогает лечение при тревожно-депрессивном расстройстве
Добрый день. Дочери почти 18 лет, в 11 классе. Примерно с 9 класса начались какие-то проблемы небольшие сначала. Потом в конце 9 класса с ней расстался МЧ, это ее сильно выбило, но собралась и ОГЭ все сдала на 5. Но с лета после 9 кл и по сей день состояние усугубилось. Много пропускает, не может встать по утрам в школу, тошнит. В школе случаются ПА. Успеваемость заметно снизилась, учителя придираются. Были психологи, целых три, в итоге дошли до психотерапевта. Назначено лечение атаракс ( 1/2 на ночь) и асентра по схеме с 25 мг. Принимали 3 недели, дошли до дозы 75. Эффект обратный, состояние стало таким, каким никогда не было. Депрессия, сильнейшая тревожность, неделю в школу не ходила. Терапию врач заменила- квеатипин 25 мг и феварин по схеме до 100 мг. Уходим с асентры, на днях начинаем феварин. Квеатипин пьем 4 дня, не особо помогает (25 мг), врач опять добавила асентру 1/2 3 р/д. Почему АД вызывает такой эффект когда он должен помогать? И какая надежда, что поможет новое лечение? Очень расстроились из-за неудачи. У нас нет много времени, на носу ЕГЭ и дочь слышать не хочет о переносе его на год, но и заниматься не в состоянии именно из-за АД. С психологом пока не получается взаимодействие также по причине ухудшения от первого АД
Здрасте, к сожалению из-за индивидуальных особенностей метаболизма не всегда получается подобрать ад сразу, а в связи с принципами работы ад с рецепторами эффект у них отсроченный, примерно к 4-6 неделе от выхода на рабочие дозировки и по этому первые недели адаптации, или даже каждый раз после повышения дозировки , пока идёт подбор дозировки эффективной, идёт усиление тревоги , некоторое ухудшение и это можно сказать нормально для препарата, но это должно быть в пределах разумного, терпимо и поэтому для более комфортной терапии , для более мягкого лечения на первое время приема антидепрессанта обычно назначаем анксиолитики, к примеру атаракс, алпразолам коротким курсом.
Атаракс был назначен, но он не помог
Возможно дозу не подобрали эффективную, у него до 3 т за прием диапазон, алпразолам сильнее , но его не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась.
Здравствуйте! Не очень поняла по тексту , вы сейчас пьете и феварин и асентру? Это два препарата из одной группы антидепрессантов, принимать их вместе не нужно , лучше выбрать что-то одно и работать с дозировками , 75 мг мало для полноценного эффекта ( и того, и другого) . Так же не нужно делить их на несколько приемов.
На вашем месте я бы остановилась все таки на сертралине ( так как это активизирующий АД , в отличии от флувоксамина , от которого будет седация которая вам ни к чему перед экзаменами), но ввиду усиления тревоги обязательно подключить атаракс для прикрытия. После выхода на рабочую дозировку эффект можно оценить в течение месяца
С асентры уходим. Завтра будем пить утром асентру 25 и вечером вводим феварин 25. И так дней 5. Потом асентру убираем. Да, группа одна, поэтому уход не длительный с асентры. 75 может быть и мало, но дал нам сильнейший депрессивный эпизод, такого ещё не было. Поэтому врач решила не повышать дозировку, а убрать, потому что дочь начала жаловаться на суициидальные мысли, которых ранее не было и по тестам психолога тоже. Феварин по итогу должны выйти на 100 вечером. До экзаменов ещё 2,5 месяца, седация будет так долго?
Принятый ответ
В рамках одной группы переход обычно производится одним днем на эквивалентную дозу, оба их принимать смысла нет.
Что бы быстрее состояние стабилизировать можно попробовать трициклические антидепрессанты сейчас, вместо СИОЗС (тем более если появились суицидальные мысли) , например амитриптиллин.
Здравствуйте, в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг Золофта и состояние должно было стабилизировать.
Золофт обладает активирующим действием в связи с чем получается такая симптоматика.
Феварин обладает снотворным действием,но для того чтоб он начал работать оптимально,его тоже надо повышать до 100мг,далее 5-6 недель для раскрытия препарата на этой дозировке.
К сожалению этот период адаптации нужно перетерпеть,он есть почти на всех АД,но каждый препарат действует индивидуально.
Подбор АД,всегда очень долгий процесс и не всегда получается подобрать препарат с первого раза как и его дозировку.
Мы пили асентру. Но он же не должен доводить ситуацию до критической? Значит не подошел?
Не думаю,что ситуация критическая,потому что тревога абсолютно не опасна для здоровья вашего ребенка,она приносит только дискомфорт.
Видимо адаптация к препарату слишком повысила тревогу,но такое бывает и считается относительной нормой,в начале приема АД.
Обычно используют препараты прикрытия для снижения уровня тревоги Атаракс или Тералиджен.
Адаптация не говорит о том,что препарат вам не подходит,она встречается почти на всех АД,этот период нужно набраться терпения.
Об эффективности препарата можно говорить только после не эффективности на максимальных дозировках через 5-6 недель после выхода на них.
Т.е назначение врача не корректное? По-поводу не опасности не уверена, я не отхожу от ребенка теперь после ее жалоб.
Назначение АД корректное,у вас одни из самых безопасных и изученных препаратов,вот на счёт дозировки Золофта 75мг,тут немного не верно,опять же от 100мг хороший стабильный эффект.
100мг Феварина тоже верное назначение.
Просто можно повысить дозировку того же атаракса,для снижения уровня симптоматики от адаптации к АД.
Феварин и Золофт очень часто назначаются детям с тревожными расстройствами.
Атаракс сейчас да, повысили с 1/2 на ночь до 1/2 три раза в день. Плюс Кветиапин по 25 на ночь
Она ещё просто очень плохо спит, и это случилось тоже на асентре 75 мг, пришла жуткая бессонница
Принятый ответ
При хорошей переносимости до 3-4 таблеток в сутки Атаракс негативных последствий дать не должен.
Ваш АД,может вызывать бессонницу,но это временный побочный эффект.
Так же при необходимости можно увеличить дозировку Кветиапина до 50мг,поговорите об этом с доктором.
Феварин на который вы переходите обладает снотворным эффектом и пьется на ночь,возможно вспомогательные препараты вам будут не нужны.
Здравствуйте, Регина.
Понимаю, что Вы хотите помочь дочери выбраться из этого состояния как можно быстрее, но не всегда подбор антидепрессанта бываем удачным с первого раза.
В начале лечения антидепрессантом может быть ухудшение в виде усиления тревоги, чаще всего это временно. Либо же Асентра просто не подошла на данный момент.
Сложно сказать наверняка, подойдёт ли Феварин в этот раз