Боли в груди,кашель,боли при дыхании
Заключение: КТ картина двухсторонней полисегментарной, вероятно вирусной пневмонии, средне тяжелой степени тяжести КТ -2, с вовлечением в процесс 40% легких без существенной динамики (за исключением диаметров фокусов инфильтрации, от КТ 09.01.2021 г.). Лимфоденопатия средостения, киста правой почки. Рекомендована срочная консультация терапевта. После этого я лечился дома 7дней состояния улучшилось но если выхожу на улицу появляется легкий кашель и боль в груди. Сколько мне надо соблюдать постельный режим?Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Чем вы лечились все это время? Анализы крови не сдавали? Сейчас кашель сухой или с мокротой?
Ирина, Здраствуйте!Номидез75мг,Таваник,Дексаметазон таблетки 4мг в сут,АСС лонг,Эликвис 5 мг в сут
Если выхожу на улицу сухой кашель кашель и боль в груди
Сухой кашель из-за гиперреактивности бронхов после острого воспалительного процесса. Как правило, в течение 2-3 недель это проходит, бывает дольше. Так же может кашель провоцироваться длительным разговором, выходом из холодного помещения в тёплое и наоборот, при вдыхании запахов резких. Попробуйте рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день (можно до 3х недель)
Здравствуйте, кашель на воздухе появляется из-за гиперактивности бронхов после болезни. Организму просто нужно время чтобы восстановиться .
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Здравствуйте, ваш возраст, какие есть хронические заболевания? Какая сейчас температура и сатурация?
Мария, здраствуйте!38 это у меня повторная я и летом переболел ков пневмонией сам того не знал потом зделал кт тогда сказали остались фиброзы.фарингит,пиелинефрит хронический.
Пока у вас фебрильная температура, выше 38 С вы соблюдаете постельный режим. Какое лечение сейчас у вас?
Здравствуйте. Постельный режим уже не нужен. Дышите по Стрельниковой, можно использовать дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца. От кашля - Левопронт, Ренгалин, Синекод до 10-14 дней. Анализы крови сдавали?
Екатерина, здраствуйте анализы не сдавал
Мария, температуры нет,сатурация 96
Принятый ответ
Если температура в норме,тогда, конечно,можете выходить на прогулки, только,если у вас холодный воздух, прикрывайте нос шарфом, выполняйте дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувайте шары, дуйте в трубочку через воду, можно выполнять массаж грудной клетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Остаточный кашель может сохраняться до 4-х недель. Если очень досаждает то можно добавить Синекод или Омнитус в виде сиропа 3 раза в сутки на 7 дней. Обильное тёплое питьё и минеральная вода без газа, например Ессентуки 4.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе при отсутствии высокой температуры.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
В постельном режиме нет необходимости.