Слизь и кровь в кале у ребенка

Добрый день! Ребенку 1 год 10 месяцев. Позавчера и вчера был жидковатый стул, не понос, сегодня с утра появились слизь и прожилки крови, показывает на живот, что болит, в целом ребенок активен, кушает, играет, померили сейчас температуру 38’, видимо когда хватает животик становится беспокойной, потом отвлекается. Дали пока полисорб, дефекаций за пол дня было штуки 4, подключили адиарин. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? инфекции уже были кишечные, но чтобы с прожилками крови, ещё такого не было Фото стула прилагаю.

Нет
28 лет
16 Марта ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови бывают при бактериальных кишечных инфекциях, в таком случае может назначаться энтерофурил.

При этом рекомендуется сдать кал методом ПЦР на острые кишечные инфекции для точной диагностики возбудителя.

Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Так же при диарее назначается Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) учитывая прожилки крови , в таком случае обычно рекомендуют Энтерофурил по инструкции
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день