Головные боли у ребенка 9 лет
Здравствуйте. Сыну 9 лет, жалуется часто на головные боли, часто после физ.нагрузки. Делали МРТ головного мозга, к врачу записаны на конец марта. У старшего брата полгода назад был диагностирован тромбоз венозной системы, тромб в яремной вене и синусах головного мозга. У двоюродной старшей сестры 4 года назад была обнаружена аденома гипофиза. Проконсультируйте пожалуйста по МРТ
Принятый ответ
добрый вечер, Ольга! Если говорить об трифуркации левой сонной артерии -это вариант нормального разделения артерий, у каждого человека есть свои особенности деленяи крупных артерий на более мелкие стволы (артерии поменьше), главное исключили аномалии развития сосудистой стенки - по типу диссекции, аневризм и прочих нарушений. То есть по сути описана анатомия головного мозга и сосудов, патологией все описанное не является. По результатам МРТ также описаны особенности строения головного мозга, миндалины мозжечка опущены ниже большого затылочного отверствия - на 3,2 мм, в норме опущены до 3 мм, то есть опущение совершенно не критичное, при сильном опущении состояние такое называется аномалия Арнольда - Киари 1 тип (при нем опущение более 3 мм - чаще 8-10 и более мм) - тогда это требует наблюдения нейрохирурга. В вашей ситуации опущения практически нет, ребенку всего 9 лет, он будет расти- вероятнее всего - все нормализуется, но мрт при сохранении жалоб есть смысл сделать в динамике через 1-2 года.
То есть по МРТ причин для боли нету. Чаще всего в вашем возрасте у деток головные боли напряженного типа или голвоные боли по типу мигрени (редкие, с невыносимой болью, чаще с тошнотой и рвотой), при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не болело невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетов, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не проходят в таких ситуациях
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200-400 мг ( в зависимости от веса) однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней в течение 1 месяца, не проходит с отдыхом).
Шукуфа Рамиз кызы, в описаниях написано отек слизистой левых отделов клиновидной пазухи. И и левые отделы лобной пазух и слабо развиты. Что это означает? Плюс посмотрите пжл гипофиз?
Шукуфа Рамиз кызы, сын занимается танцами. 4 разв в неделю по 3-5 часов. Вот после занятий голова болит, на утро еще может болеть…
Уточните сейчас из носоглотки отделяемое по утрам есть? Есть задолженность носа по ночам? Орви накануне не болел?
раньше также много танцевал?
недоразвитие (просто пазух чуть меньше чем обычно бывает) лобной пазухи с одной стороны это лишь врожденная анатомическая особенность, она никак здоровью не вредит, не прогрессирует и не меняется в течение жизни. Отечность слизистой пазухи клиновидной -говорит о том, что мог быть перенесен синусит или сейчас активно есть синусит (воспаление придаточной пазухи носа, часто бывает осложнением орви), лечат данное состояние у лора, если жалобы на голвную боль тоже как раз не давно и есть на данный момент признаки синусита, то обязательно сходить к лору - так как синусит может давать головные боли
Шукуфа Рамиз кызы, у него аллергия на пылевых клеще, часто нос заложен. Скоро хотим начать есть терапию
По гипофизу- описан совершенно нормальной структуры и совершенно нормального расположения (интерселлярно), по нему придраться не к чему
поняла, а ситуация с головными болями как давно есть? И как проходит голова (выпить обезбоелвающее, посидеть в тишине, лечь спать) -что помогает?
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Меньше занятия были. В этом году нагрузка стала больше. Вот и обратила внимание, что голова чаще болеть стала
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.. по аллергии асит терапию хотим начать. неверно написала
поняла, работаю возле школы искусств (там танцуют, поют, играют на муз. иснтрументах - в зависимости от направления класса) - также ежедневный несколько часовой труд, и это очень частая проблема, что с повышением нагрузки болит голова, в такой ситуации стоит наблюдать, если в каникулы голвоа перестанет болеть, то вероятнее всего есть смысл рассмотреть снижение нагрузки, главное по голове нет ничего, чем можно объяснить головную боль на проятжении длительного времени (месяцами), синусит мог бы быть причиной боли -если бы это была бы острая история, заболел орви -и заболела голова после перенсенного орви. А аллергическая причина может давать такие изменения в клтновидной пазухе.
Шукуфа Рамиз кызы, вначале стараемся немного отдохнуть. Но в последнее время просит таблетку. Даю нурофен 200. Не может заснуть, занятия заканчиваются часто около 21.00-21.30 вечера
да я поняла, что десинсебилизацию планируете проводить. Желаю мальчику здоровья и благоприятного решения вашей ситуации!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное. Успокоили меня. Буду думать по снижению нагрузки.
Пожалуйста, была Рада помочь❤️❤️
Добрый день! Может у вас остались ещё какие- то вопросы?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Вроде все, вопросов нет. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миндалины мозжечка расположены на 3 мм ниже большого затылочного отверстия. Норма-до 5 мм. Поэтому,все в пределах возрастной нормы. По сосудам-особенности строения сосудистого русла. В целом, ничего опасного нет. Головные боли возникают чаще после физических нагрузок? Светобоязнью, звукочувствительностью не сопровождаются?
Ирина Анатольевна, да. Сын занимается танцами. Этот год увеличилась нагрузка. 4 раза в неделю по 3-5 часов занятия. Еще и заканчивается около 21.30 . Начал чаще жаловаться на головную боль. Говорит от шума еще голова болит, когда громко кричат
По описанию можно заподозрить головные боли напряжения или мигрень. В подобных случаях, рекомендуется прием циннаризина. При болевом синдроме-ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ имеются анатомические особенности, клинику головной боли это давать не должно. Опишите более подробно характер головной боли, нет ли тошноты или рвоты свето или звукобоязни? Как давно сдавали анализы? Тревожность не ощущает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ головного мозга -патологии со стороны структуры головного мозга нет, это очень хорщо, вероятнее всего головные боли имеют первичный характер.
Незначительное опущение миндалин мозжечка не является критичным. Обычно рекомендуется консультация нейрохирурга для получения второго мнения.
По ангиографии - имеется анатомический вариант строения сосудов головного мозга в виде Трифуркации левой сонной артерии, не является патологией.