Расшифровка общего анализа крови.
Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови ребенка. Понижен цветовой показатель и низкий гемоглобин. Я правильно понимаю, что это анемия. Что дальше следует делать в таком случае. СОЭ так же вызывает тревогу
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:
Есть снижение гемоглобина, что может говорить о наличии анемии. В таких случаях рекомендовано дополнительно сдать анализы на ферритин, ОЖСС, это поможет исключить латентный дефицит железа. При снижение показаний консультация врача, для назначения препаратов железа
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОэ ( до 30 при отсутствии признаков заболевания норма), в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Здравствуйте, для возраста 1 год, норма гемоглобина если выше 105, поэтому анемии явной нет, эритроцитарные индексы все в норме, но снижен цветовой показатель ( в таких случаях можно дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и трансферрин, для исключения латентного железодефицита, если он подтверждается соответственно назначается лечение препаратами железа ) ,
Лейкоциты в норме ,
Соэ чуть повышена , возможно ребёнок болел последние несколько недель, иногда бывает бессимптомное течение;
, тромбоциты в норме,
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма в данном возрасте от 105 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Учитывая сниженный Цветовой показатель, в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин.
При его снижение будет показан приём препарата Железа
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ - неспецифический показатель. Он часто реагирует повышением с опозданием.
Он может повышаться как реакция на любое заболевание или контакт с вирусом.
Норма до 15. Данное повышение не критично и не опасно
Владислав Юрьевич, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, надо ли разбираться или может быть есть готовый ответ, что влияет на снижение этих показателей. Аппетит у ребенка идеальный, ест все что даю, каждый день мясо (кролик, индейка, говядина, курица)
Принятый ответ
В данном возрасте частой причиной является активный рост организма и увеличение его потребностей.
Как правило в таких случаях дополнительного обследования не требуется
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, гемоглобин у детей до 2 лет в норме от 105, мясо кушает ребёнок ? Так как снижен цветной показатель, можно сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа .
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин – должен быть не ниже 20 сывороточное железо. Если показатель будет снижен
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч, но это не специфический маркер воспаления, по некоторым источникам в норме может быть до 20
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Алина Тиграновна, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, надо ли разбираться или может быть есть готовый ответ, что влияет на снижение этих показателей. Аппетит у ребенка идеальный, ест все что даю, каждый день мясо (кролик, индейка, говядина, курица)
У детей чаще всего это связано с активным ростом
Принятый ответ
Поэтому , как привило , дообследование не требуется