Аллергия на ногах, никак не уходит

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, наблюдаемся у аллерголога, прошлой весной на цветке к отек глаз , два раза , аллергию сняли только уколом скорой . Сейчас проделали асит от цветения березы, дуба и леща 16 уколов+ поддержку 4 укола, не знаю достаточно ли этого? Потому что врач говорит на усмотрение можем ещё поделать поддерживающие. Проблема в пятнах, которые не уходят на ногах и руках, красные, шелушатся и чешутся. Замечала на сладкое, исключили, но все равно не проходят. Хотела бы совет какое правильное лечение при таких симптомах. Принимаем зиртек и смазываем сухость.( фото прикрепила)

Нет
28 лет
16 Марта ·Просмотров: 124·Алина

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При таких высыпаниях обычно рекомендовано акридерм Гента или фуцикорт 2 р в день 10-14 дней и далее толстым слоем Авен ксеракалм или липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14, далее можно на 2 -3 р с день длительно , постоянно
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое , будем продолжать лечиться !

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Это может быть проявлением атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо больше ! Будем придерживаться Вашей схеме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое , за информацию!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Вопросами АСИТ терапии обычно занимается врач-аллерголог

Скажите, пожалуйста, в детстве ребенку ставили атопический дерматит?

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаги при обострении обычно используют противовоспалительные средства, например, Адвантан / Комфодерм К / Акридерм, курс определяет врач очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. В детстве не ставили и не было таких проявлений.у меня и мужа не было аллергии, атопии. И у младшей дочки , тоже нет никаких проявлений . Спасибо большое за рекомендации, будем придерживаться их!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 14 дней, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!