Похоже на паранойю, что можно сделать?
У мужа навязчивые мысли, говорит о преследовании, что кто то хочет его зарезать. С полгода назад были мной замечены параноидальные мысли о преследовании и подслушивании. Недавно купил себе нож и газовый пистолет. 5 дней назад перестал выходить на работу, уехал из дома. Боится возвращаться домой. Не выходит на связь. Разговаривает сам собой. Ведет себя спокойно, но пытается по меньше общаться.
Добрый день! У вашего мужа, как минимум, параноидный синдром, точнее диагноз выставить сложно. Он уже купил себе оружие, следовательно, опасен для себя или окружающих. Это показание для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, только там уточнят диагноз (возможно, параноидная форма шизофрении) и стабилизируют его состояние. Вызовите психиатрическую бригаду скорой помощи или уговорите мужа обратиться в приёмный покой психиатрической стационара добровольно.