Консультация психолога /

Мысли об умерших — вопрос №1353669

Здравствуйте,не знаю как объяснить но я думаю об умерших ,к примеру у подруги не стало мамы не лет 10назад и вот она бывает снится мне и потом я начинаются мысли не очень хорошие ,так же родственница разбилась с ребенком на машине лет 15назад и тоже мысли о них и такие ещё страшные почему мол им это а у меня все нормально тоесть даже у меня когда эти мысли возникают я начинаю как то все на себя примерять а потом отогнать эти мысли от себя ,как с этим справится очень страшно от этих мыслей становится

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это связано с превалированием негативного мышления у вас. Чтобы преобладало позитивное мышление, необходимо начать заниматься с психотерапевтом, так как это не самый быстрый процесс перестройки мышления. Напишу вам одну технику , которую можете начинать выполнять,- при возникновении негативной мысли, вам нужно в тот же момент, как ее отследили , придумать 3- 5 позитивных мыслей, чем больше , тем лучше. И так проделывать каждый раз. Чтобы закреплялась реакция по позитивному мышлению.
Психолог
Здравствуйте! Рекомендую сходить на приём к психотерапевту и с ним проработать Ваши навязчивые мысли.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, чтобы снизить уровень негативных мыслей.

Клиент
Диана, была у него он выписал таблетки только антидепрессанты
Психолог
Можно попробовать найти хорошего специалиста в сети и воспользоваться онлайн-консультациями (онлайн-сеансами).
Психолог
Ната, здравствуйте! Давно у Вас такое?
Какие чувства внутри после таких мыслей?
Насколько ярко и живо проходит Ваша настоящая жизнь?
Клиент
Наталья, сначала как бы представлять начинаю что чувствовали родственники умерших страх и тд потом примеряя на себя а потом уже как бы отгоняя от себя это проговаривая что нет тьфу тьфу не надо такого что все живут долго и счастливо и тд
Клиент
Наталья, трое детей,в декрете с младшим ,и вообще постоянные негативные мысли ,если что то где то случилось плохое сразу примеряю все на себя на семью,просыпаюсь тоже с негативными мыслями страхами
Психолог
Как у Вас со страхом смерти?
А вообще это один из инстинктивных страхов, что что-то случится, когда появляются свои дети, потому что мать подсознательно боится их оставить без себя.
Но негативные мысли и страхи,особенно, базовый страх смерти, лучше прорабатывать в индивидуальной терапии.
Психика старается защититься, примеряя на себя ситуации, чтобы как вариант - видеть исход того, что может быть и как к нему адаптироваться
Психолог
Здравствуйте Ната!
Очень интересный запрос вы задали. Разрешить его можно несколькими путями. Можно воспользоваться медикаментозными средствами, назначаемыми психиатрами, можно поработать с психологом, и с помощью различных психотехник, релаксаций отвлечь своё внимание от этих негативных мыслей. А есть ещё и христианское мировоззрение, которое на протяжении тысяч лет давало надежду людям на вечную жизнь. Недавно прошедшая пасха, как раз и отвечает на вопрос жизни и смерти, и слова «Христос воскрес!» как раз и объясняют главную надежду мира, что и у каждого человека имеется шанс на своё воскресение.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Думать об умерших, вспоминать умерших близких - нормально. Но, когда такие мысли становятся навязчивой идей, тем более ассоциируются с негативным, то надо прорабатывать. Негативные мысли заменять позитивными нейтральными. Мысли вызывают определённые чувства, эмоции, выделяется гормон адреналин или эфорин. Вы "подсели" на эти эмоции, "зациклились" на них. И попытка прорабатывать их может осложняться ещё большей "зацикленностью". В таком случае рекомендуется очно психотерапия. Дополнительно можно релаксационные техники, переключение на интересные занятия (хобби). Плюс когда возникла негативная мысль, начинать просто перечислять (без эмоций), что видите, что слышите, это поможет ослабить негативные нейронные связи.
Психолог
Здравствуйте, а вы стали принимать назначенные препараты?
Клиент
Майя, да уже месяц почти пью серлифт эффекта нет
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что Вы начинаете реагировать на мысли как на реальность, это называется эмоциональное реагирование, т.е. не на то, что есть на самом деле, а на свои мысли. В это время, Вы словно отделяетесь от своей жизни, от реальности, а погружаетесь в эти мысли.Здесь нужно научиться отделять -мысли от реальности и в этом и будет Ваша опора. Мысли могут возникать, они могут быть разные, НО, Вы сможете и управлять ими и верно их оценивать - что это только мысли и переключаться на свою реальность.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Поддержу мнение коллег, что помимо лечения нужна психотерапия, с психологом. Лучше очно, но можно онлайн.
Психолог
Здравствуйте!
Как давно у Вас ОКР? Как давно посещают эти мысли?
Вы проходили психотерапию?
У Вас жизнь идёт "здесь и сейчас", у других другая жизнь. Вам важно жить своей жизнью, наслаждаться тем, что у Вас есть сейчас. Каждый живёт свою жизнь. Мысли приходят и уходят, а Вам важно возвращать себя в реальность, в "здесь и сейчас", не реагировать на мысли, а смотреть на реальность. Можно медитировать.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, ОКР, навязчивые мысли, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию.
Психолог
Добрый день, у вас действительно есть небольшая проблема в том, что вы пытаетесь угнетать себя такими мыслями. Попробуйте найти новых знакомых, хобби, постарайтесь развлечься, начните учиться, получить новую специальность, можете заняться психологией, искусством, что ближе. Если ничего из этого не поможет, сходите на очную консультацию к психотерапевту, лучше не к одному.