Аллергический контактный дерматит
Здравствуйте.Обращалась к дерматологу, выписал мазь кловейт-10 дней, и потом по здоровой коже мазать комфодермом- 1 месяц, все манипуляции по дому связанные с бытовой химией выполнять в перчатках резиновых под них хлопковые, все манипуляции выполняла, но итог как прекратила мазать комфодермом всё началось заново, три дня спокойствия и руки опять покрываются чешуей этой.Прикладываю фото это 3 день опять с кловейтом.Что делать дальше?я же не могу всю жизнь мазать этими гормональными мазями?началось именно после вторых родов это
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и фото можно предположить эксфолиативный кератолиз.
Правоцирующими факторами является сухой воздух , частый контакт с водой , с моющими и раздражающими средствами .
Наиболее выражены данные проявления в осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу.
Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендуется :
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .
-мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц
-Аевит, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют, если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Коррекцию проводит терапевт