Хеликобакт пилори

Года 2-3 назад делала фгдс обнаружили хелик , но мне сказали лечить не нужно …. Сейчас же я понимаю и узнала информацию что это обязательно подлежит лечению . Сдала кровь и кал на антитела -не обнаружено . Дыхательный тест не делают в моем городе . Живу в Анадыре , ФГДС тоже . Скажите пожалуйста как быть ? Он же сам по себе не исчезает . Может на основании заключению ране сделанного Фгдс пролечить его ? И как это сделать ?

25 лет
17 Марта ·Просмотров: 111·Фая

Принятый ответ

Здравствуйте! Методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но к сожалению не все из них являются информативными. Все быстрые тесты на хеликобактер пилори, которые проводятся во время ФГДС, относятся как раз к таким, малоинформативным видам диагностики, часто дают ложные результаты и не могут являться поводом к медикаментозной коррекции. Эти же правила, относятся и к анализам крови на АТ (антитела) к хеликобактер пилори. АТ (антитела) это клетки памяти, которые указывают на то, что организм встречался с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент этот анализ не указывает и не может являться поводом к медикаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются только :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Соответственно, если анализ кала на АГ к хеликобактер пилори отрицательный, то инфекции нет, лечение в таких случаях не проводится.

Будьте здоровы!

Спасибо вам большое ☺️