Изменения в ЭКГ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на что влияют такие изменения в крови и ЭКГ и что делать? Ребенку 11 лет. Вес 52,1, рост 152,5. Переодически болит живот, боль в области поясницы, бывает ощущение что отлежал руку. Иногда покалывание в руке или ноге. После длительного хождения боль в стопах. Иногда шум в ушах и тошнота. По ЭКГ эктопический предсердный ритм в спокойном состоянии и синусовый при нагрузке.

Гастрит, аллергия
46 лет
17 Марта ·Просмотров: 89·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ синусовый и предсердный ритм сердца- это вариант нормальной работы сердца, не является отклонением. Легкая брадиаритмия- чаще всего нерегулярность ритма связано с дыханием. Нарушений ритма, блокад, ишемии не отмечено.
В анализа крови высокий общий холестерин (6+), рекомендуется сдать липидограмму расширенную и липопротеид (а-малое)- на семейную предрасположенность к высокому ХС, узи сосудов шеи.
Вторичные причины повышения ХС исключены: работа печени в норме, билирубин в норме, гормоны щитовидной железы в норме, анемии нет, дефицитных состояний по анализам не выявлено.
Избыток общего кальция и магния- скажите ребенок употребляет витамины? Нет ли сколиоза/деформаций позвоночника? После чего начались жалобы, в этот период был скачок роста? Что с давлением?
Рекомендуется также сделать узи брюшной полости, жалобы не сердечные, а вероятно связаны с защемлением нервных пучков- в таком случае рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас ребенок пьет витамины vitrum kids для поддержания иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, что значит эктопический ритм в спокойном состоянии. Так уже не первый раз у ребенка по ЭКГ. Это меня настораживает. И при повышенной физ нагрузки ощущение прилива крови к голове и покалывание в пальцах рук

Полиовитамины лучше принимать короткими курсами, или отдельные витамины, у ребенка переизбыток кальция, остальные витамины в норме. Необходимости в витаминах нет, питание по всей видимости разнообразное.
Эктопический предсердный ритм это значит,что иногда роль главного источника ритма сердца берет на себя узел в предсердии, а не синусовый.
У детей и подростков это довольно часто встречается и считается вариантом нормы, это не сигнализирует о каких то нарушениях, связано с ростом ребенка и внутренних органов. Частая причина таких жалоб- всд- нервная система не успевает за ростом организма и появляется сердцебиение, нехватка воздуха, также повышенная нагрузка, недосып, стресс- влияют на ритм сердца. Хронические очаги инфекции (тонзиллит/кариес)- дают повышенную нагрузку на сердечную мышцу.для исключения малых аномалий развития сердца может быть рекомендовано узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Евгеньевна, большое спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм предсердный, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена.Предсердный ритм допустим у дете и подростков в покое, это нормально. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
После нагрузки ритм сменился на синусовы, это показатель хорошей работы сердца.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
В целом, все хорошо!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм эктопический предсердный, так же как и минусовая аритмия - это абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в пределах возрастной нормы ;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
После физической нагрузки отмечается адекватный прирост пульса , что говорить о хорошей переносимости нагрузки;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет ;
В анализах крови выявлен высокий уровень общего холестерина (6+), поэтому рекомендуется сдать расширенную липидограмму и проверить липопротеид (а-малый) для оценки семейной предрасположенности к повышенному уровню холестерина;
Также, в таких ситуациях рекомендуют провести УЗИ сосудов шеи.
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭКГ предсердный ритм. Это разновидность синусового ритма, физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Есть синусовая аритмия, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы, вариант нормы.
Нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
После нагрузки нарушений ритма сердца нет, частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Повышение холестерина вероятнее всего связано с тем, что семейный анамнез отягощен. Рекомендуется дообследование: липидограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, по представленным данным электрокардиограммы описана норма для детского возраста, что касается анализов то имеет место повышение холестерина, в таких назначают ещё анализ крови на полный липидный профиль, исключают патологию щитовидной железы , проводят узи брюшной полости и сосудов шеи