Новорожденный начинает хрюкать после кормления
Добрый день! Пожалуйста подскажите, Новорожденный месяц и неделя. Полностью на ИВ после кормления появляется хрюканье как будто молоко в носу. Сразу после еды начинается тужится из-за чего может срыгнуть. Столбиком ношу. По дню стал плохо укладываться За день может поспать раза 2 максимум 3 по часу. Так же стул светло-коричневый жидкий. Вопрос в том, нормально ли что он может сильно хрюкать и иногда чуть чуть срыгнуть через нос? Уж очень напрягает. А еще ночью у него дыхание прирывистое, по началу хорошо потом как будто воздуха как раз не хватает из-за этого хрюканья. Заранее спасибо !
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие физиологического ринита, встречается у новорождённых, из-за анатомического строения носа. В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами и оставшуюся жидкость убирать аспиратором
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо, а еще подскажите пожалуйста померила температуру инфракрасным термометром, на спине температура 37,7-38 по поведению не вялый не плачет просто не спит, такое может быть? Или лучше вызвать врача?
Может быть, но лучше вызвать врача для осмотра
Поняла спасибо !
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! У деток маленьких анатомически узкие носовые ходы ,из за чего они могут похрюкивать .
Можно при необходимости чистить носик аспиратором ,промывать солевыми растворами (аквамарис,аквалор )
Если через носик срыгивает редко - то это вариант нормы ,так же промойте и уберите аспиратором содержимое
Срыгивание для малышей тоже считается нормой ,если не более 2 столовых ложек ,подскажите пожалуйста обильные срыгивания? Нет рвоты фонтаном ?
Рвоты нет, не обильно прям так срыгивает но сейчас померила температуру со спины 37,7-38
Не может ли быть из-за этого? При Этом ребенок не плачет активно шевелит руками и ногами следит за предметами
Померяйте пожалуйста температуру в подмышечной впадине ,со спины мы не меряем
Для вашего возраста 37-37,2 вариант нормы
В подмышечной впадине 38 лучше вызвать врача? Просто ведет себя как обычно
С учетом того ,что ребенок очень маленький ,при повышении температура выше нормы рекомендован очный осмотр педиатра
Поняла спасибо вам большое !
Принятый ответ
Пожалуйста ! не болейте 🌸
Здравствуйте
У новорожденных детей есть особенности строения верхних отделов дыхательных путей: узкие носовые ходы.
И может быть физиологический рефлюкс- заброс содержимого желудка вверх
поэтому возникает « похрюкивание»
Много срыгивает не должен ребенок( до 2 стол ложек норма). Пожалуйста, уточните каким объемом смеси кормите и сколько раз в день?
В среднем 90 мл но может съесть 60 и больше не в какую, а может 120 аж
Какой вес ребёнка?
90-120 мл 7-8 раз в сутки
Так же померила температуру со спины она 37,7-38
Может ли быть из-за этого? В других местах он нормальный активно шевелит руками и ногами не плачет.
Вес 3920
Да 7-8 раз на дню едим
3920/5=784/8=98 мл 8 р/д
120 много
От этого может срыгивать и через нос в том числе
Температура в норме до 37,а измеряем в подмышечной впадине
Не со спины
В подмышечной впадине 37,8
Лучше вызвать педиатра?
Принятый ответ
Да
Осмотр педиатра по возможности
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденгых
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк
Подскажите, пожалуйста, срыгивания более 2-3 столовых ложек?
Нет, срыгивание меньше
Смутил момент через нос. Еще померила температуру со спины у него 37,7-38 в остальных местах нормально, не плачет активно двигает руками ногами? Может ли это влиять?
Если малыш лежал на спине, либо был в одежде, температура может быть выше
В таких случаях рекомендую раздеть малыша, измерить температуру в месте, на котором малыш не лежит (например, лоб)
Да лежит на спине
Лоб 37,1
В таком случае возможно такая температура из за того, что малыш лежал на спине, из за этого там температура больше
Поняла спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте! Хрюканье которое слышите это скорее всего слюни которые остались во рту и ребенок «гоняет» их туда-сюда
После кормления обязательно нужно ходить столбиком 10-15 мин до отрыжки, чтобы смесь не шла носом или же ребенок не срыгивал ее
А еще подскажите пожалуйста когда спит, может резко дыхание прерваться и он вздрагивает как будто глоток воздуха берет жадно, это нормально?