Головокружения, жар/ холод в груди после приема селектры+ тералиджин

После ПА и тревожности, психиатр назначил селектру (начинаяс четвертинки) под прикрытием тералиджин( 1/2 на ночь) . Сегодня 3 день приёма. С утра выпила селектру и через 3 часа начался ужас!!! Головокружения, мутная голова, боль в голове от подкашливания, во рту привкус лекарств (что- ли), в груди жар/холод. Давление 160/78(70). Ощущение что вот-вот упаду в отключку!

Был остеохондроз (вылечила)
42 года
17 Марта ·Просмотров: 449·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению могут встречаться подобные реакции при адаптации к антидепрессанту, это крайне неприятно, но опасности не представляет. В такой ситуации важно снизить тревогу и давление, обычно при снижении тревоги давление тоже нормализуется. Если тералиджен вам помогает , то можно принять тералиджен, но по моему мнению наиболее эффективным препаратом для прикрытия и смягчения подобных побочных эффектов является Алпразолам
Если есть препараты от давления, то можете принять, либо вызвать скорую помощь, для того чтобы вам нормализовали давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо! А как его принимать? Как снизить тревогу?

Режим приема алпразолама / тералиджена и дозировки подбираются индивидуально, в зависимость от переносимости препарата и вашего состояния, к примеру это может быть прием только перед сном для сна или же три р в день если на протяжении всего дня стояние тягостное, так как эффект от них около 4 ч, либо эпизодически только при крайне сильной тревоге, но в любом случае сроки приема алпразолам не дольше 14 дней, чтобы не формировалась зависимость
По моему мнению Если 1/2 тералиджена хорошо помогает, то можно так принять сейчас, если этой дозировки не достаточно , то можно таблетку принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Правильно я поняла, что в момент когда плохо нужно принять 1/2 тералиджина? К врачу пока нет возможности попасть((( У меня маленький ребенок.

Да, а при не эффективности целую

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! А если в день несколько таких ПА, то каждый раз можно принимать тералиджин?

Да, не превышая 40-60 мг в сутки по инструкции
в идеале учиться самостоятельно справляться, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»,
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом или технику 54321

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а АД могут влиять на сердечную деятельность? Жар/холод в груди. Боюсь, что сердце(

Ваш ад может вызывать увеличение интервала qt по экг, но это так не ощущается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит сейчас не стоит делать экг? До сих пор жар небольшой в груди. Боюсь спутать с сердцем( ЭКГ делала 3 недели назад - всё хорошо было. УЗИ сердца 1,5 месяца назад, тоже всё хорошо.

Можно повторно сделать на фоне приема ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи и экг? Холтер, наверное, не стоит с такими приступами!?

По моему мнению достаточно ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, мушки в глазах могут быть при тревожном расстройстве?

По моему мнению да, но это чаще со стекловидным телом связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что это значит? Глазное дно проверяла, ничего особенного.

Есть такая субстанция как стекловидное тело, Обычно «мушки»это плавающие помутнения в стекловидном теле,
Связано это с возрастными изменениями, которые дают уплотнением коллагеновых волокон, либо из-за близорукости или зрительной усталости-это компетенция офтальмологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо🙏💕 Скажите ещё, пожалуйста, адаптация к АД примерно 2 недели. Может ли это означать, что все эти 14 дней будут эти ужасы ПА? Тогда тералиджин стоит принимать с утра вместе с дозой АД?

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 10мг,далее ваше состояние стабилизируется.
Данное состояние можно купировать с помощью анксиолитика Тералиджена(повысить дозировку)
Если у вас нет кардиологических патологий,курсом можно использовать Атаракс.
Так же очень хорошо снимает симптомы адаптации Феназепам или Алпразолам.
Побочные эффекты от АД не опасны и не несут негативного последствия для вашего организма,просто приносят дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Боюсь спутать с сердечным приступом! Узи и экг сердца делала больше месяца- всё хорошо.

Не думаю,что будут какие-то проблемы с сердцем,антидепрессанты не дают таких последствий.
К тому же у вас один из самых безопасных препаратов в кардиологическом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, просто симптомы схожи с сердечным приступом , боюсь перепутать па с ним.

Если вы переживаете,то можете вызвать скорую помощь,во время такой симптоматики и они сделают вам ЭКГ,успокоят вас в этом плане.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а действие, обычно, когда начинается? Ещё параллельно начинаю работу с психологом.

Обычно об эффективности препарата можно судить через 5-6 недель после выхода на 10мг.
Психолог-это хорошо,но с первого занятия значимых результатов не будет,думаю к 5-6 сеансу начнется первый эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На 10 мг я выйду 1 апреля. Получается,что эффект начнется только в мае- июне? И до этого времени могут часто мучать па?

Ну ориентировочно так.
Если ваш психолог будет хорошим специалистом,то вы перестанете воспринимать ПА,как угрозу и тревога вас беспокоить не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, пожалуйста, а какой препарат мягче? Селектра или элицея? Возможно ли поменять, если уже начала один препарат?

Действующее вещество одно и тоже,не вижу смысла в смене препарата,меняется только производитель.
Поменять можно,но зачем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо. Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Такие побочные эффекты от селектры (эсциталопрама) - не редкость. Чаще всего это это говорит о том, что антидепрессант не подходит, потому если даже минимальная дозировка под прикрытием транквилизатора вызывает такие побочные эффекты, то повышать дозу дальше будет просто невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, а в какое время лучше принимать АД и тералиджин? Вместе? С утра? Или на ночь? Просто я тералиджин приняла вчера на ночь, а селектру сегодня утром. И днём началось такое! Может я неправильно принимаю? У меня были ужасные ПА.

Вы правильно принимаете. В начале лечения антидепрессант усиливает тревогу, поэтому рекомендуется транквилизатор принимать ещё и в течение дня (тералиджен можно по 1/4-1/2 т. утром и в обед принимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Выпила 1/4 селектру и 1 таблетку тералиджин

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 2 недели приема Селектры уровень тревоги и вегетативные симптомы часто резко усиливаются. Это не опасно для жизни, но крайне дискомфортно.
Если такое давление держится более 30-60 минут, примите препарат от давления, который вам обычно помогает. Тералиджен только на ночь не купирует дневные побочные эффекты от Селектры. Обычно в подобной ситуации возможно добавление тералиджена утром и днем по 1/4-1/2 таб, если нет выраженной сонливости. Либо обсудить с врачом добавление более сильного прикрытия (алпрозалам или фенозепам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Сегодня приняла с утра 1 таблетку т вечером 1/2. Сильных откатов и симптомов нет.

Возможно тогда продолжить тералиджен принимать и утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Как стала тералиджин приримать днём, то намного легче. Единственное, беспокоят неприятные ощущения в области груди. То холод, то жар. То слева немного давит, то справа, то посередине. Завтра иду на экг и к кардиологу. Не знаю что это за ощущения. Давление в норме.

Вероятнее всего таким образом проявляется тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей телесных симптомов. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется заменить тералиджен на бензодиазепин и продолжить прием селектры с наращиванием дозы до терапевтической.