Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2907078

Здравствуйте, мой сын 2000 года рождения недавно сдавал анализы. Самочувствие у него хорошее, но в анализах есть отклонения от нормы. Порекомендуйте пожалуйста как можно пролечиться, чтоб привести результаты к норме. Анализы в приложении.

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. По оак - признаки вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции , показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель .

2. Снижен витамин д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Повышен уровень глюкозы
Необходимо пересдать Глюкозу натощак + гликированны гемоглобин . С результатами обратиться к эндокринологу. Там же проконсультирует по поводу снижения уровня тестостерона.

4. Повышена мочевая кислота
Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес. При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в 1 плюсне-фаланговом суставе руг или ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.

5. Норма тромбоцитов 150-350, так что у вас тоже норма .
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача»
Смотрю анализы

На голодный желудок сдавали анализы?
Суставы не беспокоят?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавали не на голодный желудок. Сустава не беспокоят. Росто 176 вес 68 кг
Терапевт, Функциональный диагност
Значит глюкоза повышена так как не на голодный желудок рекомендуется отдельно пересдать глюкозу.

ОАК тромбоциты общее принятая норма от 150 до 450 укладывается в норму, повышение лимфоцитов может говорить об перенесенной вирусной инфекции, обычно если самочувствие хорошее лечение не проводится, рекомендуется пересдать в динамике через месяц с профилактической целью сдать на ВИЧ, гепатиты С, В.

Имеется недостаток витамина Д для восстановления рекомендуется 5000 ме -10 капель в течение месяца препарат АкваДтрим , в осенне зимний период профилактическая доза 2000 ме 4 капли .

по поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
Терапевт
Здравствуйте! Сын курит? Не болел недавно ОРВИ?
В ваших анализах повышена мочевая кислота. Уровень мочевой кислоты повышается при анемии, вызванной разрушением эритроцитов. Употребление большого количества пищи, богатой пуринами, алкоголя.

Я бы порекомендовала вам при высокой мочевой кислоте:
Милурит 300мг 1р/д 3 месяца, затем пересдать анализ.

Так же повышена глюкоза, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и посетить эндокринолога. В семье у кого-то есть сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Не курит. Не болел, что сильно.
Клиент
Анализы сдавал не на голодный желудок. Сахарного диабета нет ни у кого.
Терапевт
Вероятно глюкоза и коэффициент атерогенности повышены из-за того, что сдавал не на голодный желудок, я бы порекомендовала пересдать анализ на голодный, для достоверной информации.
Терапевт
Мочевая кислота повышена . Необходимо соблюдать низкопуриновую диету .
Контроль анализа 1 раз в три месяца
Глюкоза повышена. Необходимо сдать гликированный гемоглобин ,он отражает уровень глюкозы за 3 последних месяца.
Тестостерон понижен необходимо проконсультироваться с эндокринологом .
По оак лимфоцитоз ,жто признаки перенесённой вирусной инфекции .
Тромбоциты в пределах допустимых значений . На тромбокрит мы не смотрим .
Терапевт
Витамин д немного снижен .
Рекомендую приём Аквадетрим в дозе 2500 МЕ в сутки до лета . В утреннее время
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты) или контакт с ней. Ничего делать не надо, показатели самостоятельно нормализуются. Сгущение крови-повышены тромбоциты и тромбокрит. Наладить питьевой режим: пить жидкость в расчёте 30 мл на 1 кг массы тела.
Гиперурикемия-повышена мочевая кислота. Нарушен пуриновый обмен. Это означает, что мочевая кислота может откладываться в почках, суставах, риск развития Подагры. Рекомендован приём аллопуринола 100 мг вечером 1 месяц с последующим контролем анализов. Соблюдение диеты: исключить жирные сорта мяса, рыбы; жареное и пряное, помидоры, соленья, цветную капусту, пиво, шашлык.
Повышена глюкоза крови, рекомендовано сделать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
Повышен коэффициент атерогенности, что означает риск развития атеросклероза. Для уточнения решения вопроса о назначении статинов, рекомендовано сделать липидный профиль и УЗИ сосудов шеи. Соблюдение средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте.
Сын точно натощак сдавал анализы?
1. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

2. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака.

3. Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Препараты для снижения мочевой кислоты не показаны.

4. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим

5. Повышены лимфоциты. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, не болел?