Боль в середине цикла

Здравствуйте, Второй день болит внизу живота в левой части. Сейчас 17 день цикла, цикл обычно 30-32 днЯ. Вчера сильно болело внизу живота слева , вечером вроде получше стало, но сегодня остается дискомфорт, иногда покалывания внизу живота. Часто чувствую овуляцию, но в этот раз показалось сильнее чем обычно. Очень переживаю, уже себя накрутила. Почему так может чувствоваться ? Сколько дней норма ощущать дискомфорт ?

36 лет
17 Марта ·Просмотров: 3121·Наталия, Подольск

Здравствуйте. Во время овуляции могут быть такие ощущения и боли, как правило ничего страшного и опасного в этом нет, но для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, можно пройти сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Если сейчас нет острой боли, можно уже дождаться 5 дня цикла и сделать планово? В каких случаях дискомфорт и боль могут не прекращаться ?

Можно сделать планово, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

В середине цикла такие боли чаще всего связаны с овуляцией и могут ощущаться 1-3 дня, иногда до 4-5 дней.

На 17 день при цикле 30-32 дня как раз обычно происходит овуляция. В подобных ситуациях боль связана с ростом фолликула и его разрывом, а также с небольшим количеством жидкости в малом тазу, которая может раздражать брюшину - поэтому появляется покалывание или тянущие ощущения с одной стороны. В клинической практике такие ощущения могут быть более выраженными в отдельные циклы, даже если раньше овуляция проходила почти незаметно.

Если боль уменьшается и не нарастает, это считается вариантом нормы. Допустимо ощущать дискомфорт от нескольких часов до 2-3 дней, реже до 4-5 дней. Усиление ощущений в одном цикле не говорит о заболевании само по себе и часто связано с размером фолликула или индивидуальной чувствительностью.

В подобных случаях обычно рекомендуется щадящий режим - избегать интенсивных нагрузок, можно использовать тепло на низ живота, при необходимости допускаются обезболивающие на основе ибупрофена. Дополнительно можно сделать УЗИ малого таза через 3-5 дней, чтобы подтвердить, что овуляция произошла и исключить кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Еще вопрос, влияет ли стресс на болезненность овуляции?

В подобных ситуациях стресс влияет на работу гормональной системы через гипоталамус и гипофиз, что может изменять уровень простагландинов и чувствительность нервных окончаний. В результате овуляция может ощущаться сильнее - появляются более выраженные тянущие или колющие боли, даже если раньше они были минимальными или отсутствовали.

Также стресс повышает общую чувствительность к боли и усиливает мышечное напряжение в области малого таза, что дополнительно усиливает дискомфорт. При этом сам механизм овуляции не всегда нарушается, но субъективные ощущения становятся ярче.

В клинической практике в таких случаях рекомендуется нормализация сна, снижение психоэмоциональной нагрузки, умеренная физическая активность и тепло на низ живота. При выраженном дискомфорте обычно допускаются обезболивающие на основе ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте, Наталия.
У Вас овуляция. Чувствовать овуляцию - это норма.
Обычно ее чувствуют 1-2 дня в середине цикла. При сильном дискомфорте можно выпить НПВС ( противовоспалительные препараты).
Если боль оооочень сильная, резкая , то в таком случае нужно обратиться в приемный покой гинекологического отделения. Так сделают УЗИ ОМТ , при необходимости госпитализируют.

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но описано симптоматика, все же, напоминает овуляторный синдром. В похожих случаях рекомендуют наблюдение, боли могут ощущаться от до пяти дней максимум. Если нет аллергии, тогда рекомендуют использовать ректально свечи дикловит, на данном этапе соблюдать половой и физически покой. Если в течение пяти дней, боль не сойдёт на нет, станет только более выраженной, тогда рекомендую обратиться на консультацию к гинекологу, осмотреться на кресле и пройти узи. Если же более уйдут в течение пяти дней, тогда рекомендуют просто планово пройти узи на пятый – седьмой день цикла

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания

Описанные симптомы характерны для овуляторного синдрома
Доминантный фолликул вырастает до 20–24 мм. Стенка яичника натягивается ,возникает ноющая тупая боль
Когда фолликул лопается, в живот выливается несколько миллилитров стерильной жидкости и немного крови.,что тоже сопровождается болью.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать свечи дикловит ректально два раза в день, до пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла. Сейчас вроде боль утихла, иногда дискомфорт ощущаю

Принятый ответ

Да ,постепенно боль будет угасать ,это вполне характерно для овуляции