Пост назальный затек у ребенка

Здравствуйте,ребенку 2,2 года,постоянно мучаемся с соплями,стабильно 1 раз в месяц и не можем вылечить по 2-3 недели,обращались к разным врачам но до конца избавиться от проблем так и не получилось,в итоге ребенок не долечен и через неделю садика все по новой,на прошлой неделе обращались к лору,выписали лечение но после 4 дней в е прекратили тк нет результата,от промывания носа с физраствором и йодом стало только хуже в носу отек и видимо уже все можно так сказать сожгли,а е убрали отменили кроме ингаляций и сиропа,сейчас опять все заново началось:нос хлюпает кашель ночной,в течение дня особо не кашляет.

Нет
35 лет
17 Марта ·Просмотров: 251·Александра, Кстово

Здравствуй

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

В период здоровья обычно рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины (аденоиды) и исключить респираторную аллергию, как одну из причин восприимчивости организма к инфекция, сдать общий анализ крови, ферритин и витамин Д, дефицит которых также повышает восприимчивости организма к инфекциям

Бетадин, метронидазол не предназначены для носа , так как не адаптированы к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Карбоцистеин увеличивает количество слизи, что в данном случае обычно не требуется

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой ил. Физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос спрей для снятия воспаления Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте,анализы и осмотр когда ребенок выздоровеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назонекс или дезринит 1 раз в день только?

Да, анализы лучше сделать после выздоровления не менее чем через 2 недели.
Назонекс или дезринит в этом возрасте применяется 1 раз в день, лучше в первой половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А через 5 дней после применения називина или снуп просто промывать 3 раза в день и назонекс?

Если сохраняется заложенность, то вместо називина/снупа используют их альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) они подходят для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А нос промывать длительно 3 раза в день?просто если все уйдет то как нам совмещать с садиком?

Совмещать с садиком возможно. Утром промыть нос и назонекс, после сада промыть и перед сном промыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть пока капаем назонекс то и промывать 3 раза в день?

Принятый ответ

Да, 2-3 раз в день будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Промывать нос Бетадином нельзя
Метрогил не предназначен для проведения ингаляций

Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте,подскажите можно ли заменить аквалор софт на аквалор бейби или физраствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 1 раз в день 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Муколитики не рекомендуется принимать в таком возрасте ,так как они не только разжижают слизь ,но и увеличивают его .

Йод не рекомендуется категорически использовать в нос ,может высушить слизистую и привести к негативным последствиям