Консультация сексолога /

Сексуальное расстройство — вопрос №419014

Потеря интереса к сексу. Аноргазмия, я не испытывала оргазма никогда с мужчиной, за несколько лет, пока муж пил, я потеряла интерес к сексу вообще, стали появляться мысли что это неправильно, что что то постыдное, непристойное, плохое, не могу с этим справиться сама. Что делать, и к кому обратиться, не знаю

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для начала рекомендую обратиться к гинекологу - эндокринологу, проверить гормональный фон.
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Вы не испытываете оргазма только с мужчиной или во время мастурбации тоже? Когда вы в последний раз обследовались у гинеколога и эндокринолога?
С мыслями о том, что секс это что-то постыдное и непристойное, поможет справиться психолог или психотерапевт, но это дело не одной сессии.
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Самостоятельно вы испытывали оргазм? Как часто вы занимаетесь мастурбацией? Муж знает о том, что он вас не удовлетворяет? Что он думает по этому поводу? Как обстоят платонические отношения с мужем?
Принятый ответ
Клиент
Захар, здравствуйте. Да. Муж знает что не удовлетворял меня, мы многое пробовали, разнообразивали наши отношения, но он начал пить и секс стал все реже и реже, мне становилось неприятно с ним, и вот уже муж год не пьёт, а нет секса у нас уже года три, может больше. Он думает что я чем то больна, что мне нельзя, а я не могу ему объяснить что со мной потому что сама не знаю что делать. При мастурбации оргазм всегда есть, только клиторальный, муж и это знал. До мужа с другими мужчинами я тоже оргазм не испытывала.
Психолог, Сексолог
Вы стимулировали клитор во время половых актов? В чем проблема рассказать мужу все так как есть и объяснить проблему? Вы боитесь мужа?
Клиент
Захар, стимулировала и сама и вместе с мужем, он все это знает мы обговаривали, когда еще секс у нас был, но уже года 4 нет, я наверно фригидная стала, меня не привлекает секс, не только муж, меня вообще не интересует сексуальные отношения
Психолог, Сексолог
Есть такой эффект как перегорание. Часто случается у одиноких женщин, которые по каким-то причинам перестают вести половую жизнь. Происходит перестройка гормонального фона и чем дольше женщина без секса, тем меньше ей хочется, что в итоге сводится к нулевому либидо. Самостоятельно вернуть либидо можно несколькими способами. Первый и самый быстрый это если появится ухажёр, который разбудит ваши чувства, уверенность в себе и своей сексуальности и разожжет в вас желание. Второй способ если этим ухажером станет муж и как в начале отношений вновь добьётся вашего расположения, повторит конфетно-букетный период. Третий способ заняться своей сексуальностью самостоятельно. Для этого нужна когнитивно-поведенческая терапия, телесно-ориентированная терапия, ваша активная работа над собой и время (полгода и больше).
Клиент
Захар, спасибо вам большое за ответ, хоть что то для меня прояснилось,но где можно получить когнитивно телесную терапию, про которую вы говорите?
Клиент
Захар, и еще момент, я за всю свою жизнь никогда с мужчиной не испытывала оргазм. С мужем многое перепробовали в свое время...
Психолог, Сексолог
Не все женщины способны испытывать вагинальный оргазм. Если вы уже перепробовали все возможные способы и ни разу не было ощущения преддверия оргазма, то это означает, что вы из того числа женщин, которые не способны испытывать вагинальный оргазм. Телесно-ориентированную терапию проводят у массажистов и мануальщиков, либо этим учится заниматься ваш муж, как например для проведения эротических массажей.
Психолог
Наталья, здравствуйте! Вы состоите а созависимых отношениях, находясь в роли жертвы. Вы эмоционально подавлены, самооценка занижена.В таком состоянии не до секса, тем более с зависимым мужчиной. Обратитесь за помощью к специалисту, работающему с созависимыми. Это очень важно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Вероятно, что в ваших отношениях с мужем существуют проблемы не только сексуального характера. В отношениях, где один из партнеров зависим от алкоголя, у второго партнера в эмоциональном плане фоном всегда идет много разных чувст: раздражение, злость, стыд, страх. И эти чувства являются "парализующими" для сексуальной сферы в принципе, и особенно в отношении секса с выпивающим мужем. В помощь вам будут занятия с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вам необходим приём такого специалиста, как сексолог. Он найдёт механизмы восстановления сексуального влечения.
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Для начала необходимо исключить физиологические причины, а уже после работать над психологическими. Вы обращались к врачам?
Вы пишите:
"что то постыдное, непристойное, плохое, не могу с этим справиться сама"
Как давно эти мысли? Почему Вы считаете, что это что-то плохое? Объясните свои эмоции и чувства.
Вы в отношениях с мужчиной, который злоупотребляет алкоголем, конечно, у Вас в отношениях происходит много недопониманий, Вы эмоционально устали от него, поэтому могли потерять к нему интерес.
Как часто Вы проводите время вместе с мужем? Как проходит Ваш повседневный день?
Со всеми переживаниями Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать Ваши вопросы.