Консультация covid-19 /

Пневмония поражение 20% — вопрос №419023

Добрый день! Моей маме 66 лет , болеет почти неделю, 2 дня была температура 37, несколько дней не было , сейчас второй день поднимается до 37,6. Сегодня сделали КТ пневмония, поражение 20%. Уже неделю принимает арбидол по схеме , витамин С , витамин Д, сегодня начала элеквис 5 мг 1 раз в день. Достаточно этого лечения?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть ещё какие-нибудь жалобы? Крови сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А что кроме КТ никакие анализы не делались?
Ан крови; коагулограмма?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом лечение верное, но желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Клиент
Анна, не сдавали больше ничего ! Завтра пойдём сдадим , что Вы написали ! Я считаю ей нужно начинать пить антибиотики. Я вложила скан КТ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С антибиотиками не торопитесь до результата анализов. Пневмония вирусная не лечится антибиотиками, только если имеется присоединение бактериальной инфекции, а это видно будет по анализам!
Клиент
Анна, а через сколь КТ повторить ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
РКТ не ранее, чем через месяц. Более информативно отслеживать анализы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Эликвис принимать только после результата анализа на Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо ! Завтра сдадим анализы
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Вильпрафен 1000 мг в сутки или Амоксиклав 1,0 -2 р в день 5-7 дней, Флуимуцил 600 мг в сутки или Амброксол 30 мг 3 р в день 7 дней, поливитамины 1 месяц. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер. Лежите больше на животе, это ускорит выздоровление.
Клиент
Екатерина, а через сколько надо КТ повторить ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно сдать анализы крови - общий анализ крови, срб, прокальцитонин, д димер, ферритин,чтобы определиться с необходимостью антибиотика.
Кардиолог, Терапевт
Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, тк это препарат 12-ти часового действия. В остальном да, все верно
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни.