Холецистит или стресс

Здравствуйте. Неделю назад в среду у меня случилась разовая рвота, боль в животе и температура 37. Затем спустя 3 дня температура упала. Но на выходных у меня была сильная боль в правой стороне живота, не могла даже стоять. Случился понос светлого цвета, который был дня 3. Купировала Смектой и Энтеролом. На ночь Линекс. Не ела нормально дней 5, можно сказать голодала. Затем я сходила на УЗИ брюшной полости и сдала некоторые анализы. Я не знаю что делать и как это понимать. Я не пью алкоголь вообще, не потребляю сладкое и выпечку, не ем почти насыщенные жиры. По большей части у меня здоровое питание. Так же по рекомендации косметолога я 2 месяца пила мелиген витамин А в дозировке 33 000 iu Врачи скорой помощи сказали что у меня был какой-то гастровирус и дали Нош-пу. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Может еще какие-то анализы нужно сдать, что-то откорректировать в питании, какие-то лекарства принимать?

В 4 года был мононуклеоз и больше не беспокоил В 16 лет была нервная анорексия и критический вес 32/165. Вылечилась давно. Сейчас 48/165 С 20 до 25 парила вейп, бросила
26 лет
17 Марта ·Просмотров: 461·Алена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
По описанным симптомам, и обесцвеченному стулу, вероятнее всего,имеется причина со стороны желчевыводящих путей и печени, а так же, вполне вероятно, что была перенесена кишечная инфекция (был эпизод повышения температуры), которая нарушила моторику ЖКТ.
В таком случае, я бы рекомендовала еще досдать кровь на ГГТП и щелочную фосфатазу, амилазу и липазу, СРБ, чтобы полностью оценить состояние гепатобилиарной системы и исключить холестаз.

Так же, хотелось бы отметить, что витамин А в такой большой дозе может давать токсическое воздействие на печень (хотя сейчас показатели печени не повышены критически), тем самым подобная реакция организма может быть объяснима.

В таком случае, я бы дала следующие рекомендации:

1.Я бы рекомендовала обратиться еще к косметологу, о решении вопроса по поводу временной отмены препарата, или коррекции дозировки (если симптомы сохраняются).
2.Коррекция питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, сырых фруктов и овощей, молочных продуктов. Не голодать.
3.Дюспаталин 200 мг 2 раза 2 недели, затем ситуационно при болях.
4.досдать кровь на амилазу, липазу, СРБ, ГГТП, щелочную фосфатазу.
5.для исключения патологии кишечника, сдать: кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин и кал на паразиты методом Parasep 3х кратно.

6! Если боль вернется, появятся желтизна, темная моча, светлый стул, температура или рвота, то рекомендуется очный осмотр.