Кальцинат на узи мягких тканей

Добрый день, подскажите пожалуйста, переживаю сильно по поводу кальцината под кожей, что это и опасно ли? Перечитал много всего, что про это пишут и стало только страшнее. Его обнаружил случайно прощупывая плечо месяца 2 назад. Я очень прислушиваюсь к себе. Он под кожей плеча Заключение прикрепил с фото. Ещё что добавлю, может это важно, ещё у меня есть энхондрома внутри головки кости, маленькая(меньше 1 см), наблюдаю её более 3х лет, не растёт на последнем мрт(более 6 месяцев назад делал) Переживаю, что это какой-то метастаз? Или маркер чего-то опасного? Или это перерождение энхондромы и её метастаз? Подскажите, пожалуйста, переживаю, это опасно и из-за чего там мог возникнуть кальцинат? Больше никаких жалоб нету

Нету
31 год
17 Марта ·Просмотров: 122·Анатолий

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом и УЗ исследованием.
Метастазы в кальцинаты не превращаются.
Учитывая расположение кальцината (подкожно, на расстоянии 1,2 мм от поверхности кожи) и размер (до 1,8мм) можно предположить воспалительных генез образования кальцината, на месте бывшего фурункула. Повода для беспокойства нет.
В случае дискомфорта возможно обращение к хирургу для иссечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцинаты могут образовываться на фоне воспалительного процесса в данной области или за счёт нарушения метаболизма.
По описанию протокола УЗИ нет никаких признаков злокачественного процесса подкожно-жировой клетчатки.
Поэтому переживать не стоит, никаких дополнительных исследований проводить не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинат подкожно обычно возникает из-за старого воспаления или местного нарушения обмена веществ, метастазы или перерождение энхондромы тут крайне маловероятны. По данным УЗИ и размеру образования угрозы нет, дополнительных исследований обычно не требуется. Если появится рост, боль или покраснение, тогда обсуждают удаление у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлен небольшой кальцинат мягких тканей это доброкачественное отложение солей кальция чаще возникающее после микротравм или локального воспаления. К онкологическим процессам такие изменения не относятся. С энхондромой это не связано и признаков метастазирования нет. При отсутствии роста, боли или воспаления лечение не требуется, достаточно динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий!

По представленным данным совершенно точно нет повода для беспокойства.

По описанию УЗИ - это типичный кальцинат-отложение солей кальция в ткани . По сути -микроскопический камушек, он образовался в результате естественных процессов.
К онкологии никакого отношения не имеет.

Кальцинаты в мягких тканях возникают чаще в результате старой травмы, небольшой гематомы, воспаления.

Изменённый участок, например небольшое кровоизлияние, со временем организуется и обызвествляется - в месте заживления откладываются соли кальция.

Что касается энхондромы-это доброкачественная хрящевая опухоль. С кальцинатом связи нет.
Ни одно из этих образований не является злокачественной опухолью или метастазом.

Кальцинат очень маленький, никаких дополнительных действий по обследованию или лечению не требуется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.