Кровит пупок у новорожденного
Здравствуйте Нам сегодня 9 день , отвалилась прищепка и есть покраснение и кровит Очень беспокоюсь На прием к педиатру попаду на днях Обработала перекись и порошок банеоцин Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Немного кровить пупок может в норме
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Здравствуйте! По фото и описанию вид пуповинного остатка в норме.
Пуповинный остаток — это « рана», нужно время, чтобы пупок зажил. Вы правильно сделали, что обработали пупочек. Состояние не опасное, лечение не требуется.
По современным рекомендациям, сейчас рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка: ничем пупочек не обрабатывать, подгибать памперс, чтобы минимизировать травматизацию. Если будут капельки крови , обрабатываем хлоргексидином и перекисью.
Здравствуйте.
По приложенному фото пупок вероятнее без признаков воспаления.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю ваши переживания. Благодарю за фото.
Пуповинный остаток подсыхает и отпадает самостоятельно примерно к 5-7 дню жизни малыша, а заживление пупочной ранки может происходить до 21 дня жизни, в среднем проходит на 10-14 сутки.
Учитывая представленные данные, можно предположить течение обычного нормального заживления пупка. Описанные Вами жалобы и состояние на фото очень характерны для данного процесса.
В подобных случаях, состояние пупка необходимо поддерживать в «сухом» виде. Исследования показали, что регулярная обработка антисептиками (зелёнка, спирт, перекись водорода, марганцовка и др) не уменьшают риск инфекции и замедляют отпадение пупочного остатка. Основными факторами возникновения часто являются: медленное заживление, влажная среда, раздражение.
Основные правила ведения пупочной ранки:
— пупочный остаток не нужно регулярно обрабатывать антисептиками;
— передний край подгузника подгибать, чтобы была аэрация пупочной области; — при загрязнении (мокнутие, появление сукровицы и других выделений), можно промыть водой с мягким мылом или однократно обработать местными антисептическими средствами (например, Хлоргексидином), после чего аккуратно высушить стерильной марлей или ватным диском;
— применение местных антибактериальных средств возможно коротким курсом 5-7 дней (например, Банеоцин в форме порошка), если выделения обильные;
— не отрывать образовавшиеся корочки самостоятельно (риск вторичной травматизации и инфицирования).
Если никакой динамики нет, то в течение 5-7 дней, рекомендована плановая консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленном фотографиям нет опасного состояния, это просто отходит сукровица,
по современным рекомендациям , советуют "сухое ведение " , не обрабатывать красящими антисептиками , ( зелёнка и т д ) , можно подчищать аккуратно ватной палочкой смоченной в хлоргексидине , один раз в сутки, и оставлять сохнуть , подворачивать подгузник , чтоб не закрывал ранку ;
Обращать внимание 🚩: если краснеет вокруг , отекает , выделения усиливаются , ребёнок температурит и т д , в таких случаях необходим очный осмотр врача обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте,изучила фотографии ,пупок без признаков воспаления . В норме может немного кровить ,так как заживает ,отпадают корочки ,ничем пупочек обрабатывать не нужно , стараться ничем не травмировать (особенно чтобы памперс не натерал ). Когда кровит можно обработать перекисью водорода