Расшифровка анализа крови
Сдала анализ крови и общий и биохимию(приложу анализы). Подскажите есть ли анемия и что нужно принимать, чтобы поднять гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анемия по анализу крови легкой степени - снижен гемоглобин и гематокрит.
Чтобы определить, что принимать, рекомендуется сдать кровь на основные показатели, которые могут быть причиной анемии: Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наблюдается снижение гемоглобина и гематокрита, что может говорить о легкой степени анемии, недостатке железа.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
В подобных случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужно перерыв 1,5 часа до приема препарата железа. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Остальные показатели в пределах нормы.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам полного анализа крови есть признаки железодефицитной анемии легкой степени.
В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно:
✎ кровь на витамин в12, фолиевую кислоту и ферритин
Для выявления дефицитов, которые могут способствовать появлению анемии.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
1. В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л , снижен гематокрит
НО однозначно понять какая именно перед нами нельзя , так как она может быть связана как с дефицитом железа ( что часто бывает у девушек ) , но также с дефицитом В9 и В12
К тому же, не изменены эритроцитарные индексы , поэтому прием препаратов железа пока на данном этапе не рекомендуется
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов
2. Моноциты - это вид белых кровяных клеток , отвечающих за защиту организма от инфекций, уничтожение микробов, а также очистку от поврежденнвх клеток
В норме их уровень в крови составляет небольшое количество от всех лейкоцитов , не более 11-14%
Самые частые причины повышения моноцитов - это перенесенные вирусные инфекции , даже если симптомов не было , иногда возможно просто бессимптомное носительство. Также возможно на фоне восстановления организма после болезни или стресса
По биохимическому анализу крови
1. Функция почек в пределах допустимых значений
2. Функция печени хорошая
3. Углеводный обмен не нарушен
Скажите, гемоглобин снижен в первый раз? Ранее Ферритин не смотрели ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу крови признаки анемии лёгкой степени тяжести. Симптомы могут быть такие, как головокружение, слабость, бледность кожи, одышка. Но для более точного диагноза обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, В12, а так же С-реактивный белок (исключить воспалительные процессы в организме, на фоне которых может ложно быть повышен ферритин).
Норма ферритина обычно как минимум 40 мг/мл.
Если будет снижен ферритин, из препаратов железа обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.