Расшифровка энмг верхних конечностей
Проходила лечение у невролога. Болела нога. Спустя месяц было жжение и онемение в обоих руках. Прошла энмг . Прочитав заключение, охватила паника. Что это и как с этим быть ?
Здравствуйте. По представленным исследованиям признаков хирургической патологии позвоночника не выявлено. На МРТ шейного отдела отмечаются дегенеративные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, кифотическая деформация), однако выраженного сдавления спинного мозга или корешков нет. По данным ЭНМГ описаны признаки умеренного поражения корешков на уровне C5–C7, что чаще связано с функциональным раздражением нервных структур при дегенеративных изменениях позвоночника. Такие изменения нередко вызывают жжение, онемение и парестезии в руках, но сами по себе не требуют нейрохирургического лечения. В данной ситуации показано наблюдение у невролога, медикаментозная терапия и реабилитация (ЛФК, работа с мышечно-тоническим синдромом).
По энмг нет аутоиммунного характера ? Нужно ли сделать дополнительно МРТ головы?
Начиталась уже в интернете 🤦♀️
Принятый ответ
Показаний для МРТ головного мозга нет. Аутоиммунный характер по ЭНМГ не выявляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
В Вашей ситуации всё объяснимо и не является катастрофой. Месяц назад обострилась давняя проблема в пояснице (грыжи и протрузии), из-за чего болела нога. Теперь к этому добавились руки: на МРТ шейного отдела обнаружились искривление и износ (остеохондроз, кифоз), а ЭНМГ показала, что нервные корешки на уровне шеи зажаты и слегка повреждены. Именно это даёт жжение и онемение в руках.
По сути, ваш позвоночник дал «слабину» сразу в двух отделах. Сначала «выстрелило» в старом месте (поясница), тело перекосило, и это спровоцировало защемление в давно проблемной шее. Паниковать не нужно: это не редкая страшная болезнь, а распространённое обострение остеохондроза.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.
Спасибо за подробный ответ.
Скажите пожалуйста, какая физическая нагрузка сейчас возможна ? ( бассейн , лфк и тд). Не могу сидеть на месте.
И еще, можете ли вы порекомендовать специалиста-невролога?
Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.