Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ медикаментозная терапия плохо помогает — вопрос №419067

2 месяца до диагноза ГЭРБ страдал от дискомфорта в эпигастрии( в основном дисфагия и чувство распирания в груди), но симптомы ГЭРБ появились уже давно( изжога, осиплый голос)
Анализи на Хеликобактер - отрицательные. УЗИ брюшной полости - все в норме, небольшой полип в ЖелП. ЭДФГС и Ренген с барием установили Рефлюкс, недостаточность кардии. Прошли курс лечения 2.5 месяца.
первые 14 дней - Хайрабезол 20мг 3 раза, Итомед 50мг 3 раза на 10 дней, Альмагель 3раза в день.
вторые 14 дней - Итомед 3 раза в день, Гевискон 3 раза в день,Нексиум 1 раз в день.
Далее 2-ой месяц лечения
Урсосан 500мг 1 раз в день вечером
Нексиум 40мг 2 раза в день.
Здесь начались проблемы - за грудиной жжет, отхаркивание переваренных хлопьев пищи, боли в эпигастрии. Симптомы нарастали к 12-ому дню начал пить снова итомед 3 раза в день, помогло. Симптомы начали уходить. Кроме жжения в пищеводе. Каждый день пищевод болел( жжение без дисфагии)
Сам сходил на ФГДС( на 7 неделю лечения) - Дистальный Катаральный Эзофагит.
Врач сохранил двойную дозу Нексиума еще на 2 недели( в целом на 4 недели) разрешил принимать итомед.
3-ий месяц лечения
Мукофальк( я жаловался на проблемы со стулом)
Альфазокс 3 раза в день 14 дней.
Нексиум 40мг 1 раз в день
Ребагит 100мг 3 раза в день.
Симптомы вернулись ночью, через день просыпаюсь от болей в пищеводе. уже боли резкие и пронзительные в области эпигастрия. Жжение и реакция в пищеводе при морозе на улице.
Полагаю, что проблема не только осталась но и прогрессирует.

Образ жизни скорректировал. Мне 31 год. Индекс массы тела 23(177см-72кг) Не курю, не пью, закаляюсь по утрам холодным душем, ем 100-150грамм 5-6 раз в день. Занимаюсь дыхательной гимнастикой по стрельниковой.

ВОПРОС: уважаемые доктора, что мне делать? 6 месяцев уже болею, выявил закономерность что итомед помогает, но сколько его можно принимать и на какие сроки? Нужно что то корректировать в лечении, но что именно и как?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС и УЗИ брюшной полости? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, "ЭДФГС 19 дней назад - Дистальный катаральный эзофагит. При общем диагнозе гастроэнтеролога НЭРБ.
Сейчас проходит 3-ий месяц лечения - Альфазокс -3 раза, Нексиум 40мг - 1 раз, Ребагит 100мг 3 раза. И пью на ночь итомед, так как ночные приступы рефлюкса беспокоят.
УЗИ брюшной полости 5 месяцев назад. Все в норме, в желчном небольшой полип до 3 мм)
Да, и еще сухость в горле и ниже в пищеводе.

Гастроэнтеролог
попробуйте добавить на ночь Фамотидин 40мг на 2 недели...
Клиент
Марина, спасибо. Почему то на протяжении всего лечения мой врач не прописывала Блокатор гистаминовых H2-рецепторов. Я это только сейчас понял, когда как следователь начал разбирать болезнь, симптомы и лечение.
В общем блокаторы H2 я вообще не принимал
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вот классический пример когда мы, хирурги не находим общего языка с гастроэнтерологами: обьем таблеток, которые Вы пьете и пили лично меня просто приводят в ужас!!!!
Представьте бедный желудок- которому приходится все это переваривать!
Зачем молодому парню такая телега таблеток?!
У Вас есть панические или что?
Вф видимо ходите к врачу постоянно, и он уже на знает, что еще назначить
Отменяйте это все немедленно!
Придерживайтесть 5 го стола
И не надо больше ничено!
Принятый ответ
Клиент
Елена, я связался с хирургом у себя в городе, который как раз занимается лапароскопическими операциями. Уже начинаю двигаться в направлении операции. Паническая была 1 раз, когда я не понимал что за болезнь меня поразила. А так все норм, если не считать что трудно спать, работать, да и в целом нормально жить. Злость и небольшая депрессия есть, но с этим справлюсь
Клиент
Елена, к сожалению до курса лечения я 2 месяца следовал вашему совету, точнее сам принял такое решение. В результате все ухудшилось. Почему то резких болей не было, только сильный дискомфорт и распирание. Но в итоге пришлось идти к гастроэнтерологу и уже по обследованиям ЭДФГС и Ренген с барием получили диагноз Рефлюкс и недостаточность кардии. Исключили диагноз - Грыжа
Врач УЗД, Хирург
Покащаний к оперативному лечению нет
Придерживайтесь диеты 5
Соблюлайте антирефоюксный режим
Лечите панические атаки уиневролога
Этого будет достаточно доя стабилизации состояния
Терапевт
Здравствуйте,начать в первую очередь необходимо с правильной строгой диеты,исключить жирное, жареное, копчёности, пряности, газированные напитки, алкоголь, курение. Спать на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 150-200 грамм 5-6 раз в день, после еды не принимать горизонтальное положение в течение 1,5-2 часов, итомед можно принимать до 2 месяцев
Клиент
Мария, здравствуйте. Следую вашей рекомендации уже 2.5 месяца
Терапевт
А вы склонны к тревоге?
Клиент
Мария, нет. в психологическом состоянии я уравновешенный человек. До ГЭРБ. В начале этой болезни один раз случился панический приступ - но после постановки диагноза больше не повторялось.
Тревожно начинает становиться сейчас, по истечению 2 месяцев лечения и неполноценной жизни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение ГЭРБ длительное! Нужно подбирать и корректировать дозы ИПП, также на фоне тревожности могут быть и функциональные расстройства! Также может быть "рефрактерная ГЭРБ", но тут нужно убедиться в правильности назначения дозы ИПП.
Учитывая "ночные жалобы" - я бы рекомендовала проведение суточной рh-метрии с целью оценки частоты и длительности рефлюксов, степень агрессивности содержимого и то, как сильно оно влияет на слизистые оболочки пищевода и желудка. Исследование позволяет выявить факторы, которые вызывают рефлюкс. Оценить эффективность проводимой терапии. Поможет подобрать длительно действующие лекарства, снижающие кислотность.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, сделаю.
Странно, почему мой лечащий врач этого не посоветовал.
Терапевт
Если однажды был приступ панической атаки,это говорит о том,что имюннервация ЖКТ может быть скомпрометирована, поэтому я считаю,что есть смысл ещё обратиться к невропатологу
Клиент
Мария, понял. Попробую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжайте обследование!
Нужно корректировать терапию!
Клиент
Татьяна, ок спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста проведенные обследования!
Клиент
Татьяна, прикрепил, но не все. К сожалению анализ крови, кала остались в клинике у врача. Но я запомнил ее выводы относительно этих анализов. В целом анализы хорошие, Хеликобактер не обнаружен, небольшие проблемы с перевариванием жиров. Прописала Закофальк дополнительно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!
Если у Вас на руках есть последние результаты обследований, приложите их, пожалуйста (можно приложить фото).
Скажите пожалуйста, сдавали ли Вы анализы на гастрин? Проводилась ли рН-метрия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Приложил все что есть. На гастрин не сдавал, pH-метрию не делал. Лечащий врач ничего этого не советовал. Зато посоветовал сделать МРТ позвоночника.
Гастроэнтеролог
Владимир, Вам необходимо дообследование теми способами, которые я указывала выше. Также я порекомендовала бы Вам выполнить биопсию пищевода из нескольких точек.
Что касается пройденных обследований: по ФГДС у Вас выявлены признаки заброса желчи в желудок. Из-за этого затрудняется переваривание пищи в кишечнике, причиной чему могут быть Ваши запоры, а также развитие СИБР (синдрома избыточного бактериального роста). Именно поэтому Вам становится легче от Итоприда (нормализует моторику кишечника таким образом, чтобы желчь уходила не вверх, а вниз, в кишечник). По рентегенконтрастному исследвоанию также вывлено неполное смыкание кардии (сфинктер между пищеводом и желудком), из-за чего может происходить заброс кислоты и желчи вверх и проявление симптомов, которые Вы описываете - изжога, осиплый голос.
Итоприд можно пропивать курсом 50 мг по 1 таб 3 р/Сут до 4 нед. Затем сделать перерыв одну-две недели. Итоприд необходимо принимать совместно с ИПП (например, тот же Нексиум). Для нормализации микрофлоры можно пропить Флорасан-Д по 1 капс 3 р/сут в течение 7 дней.

На доктора не ругайтесь сильно. К сожалению, далеко не все болезни очевидны и понятны сразу. Диагностический поиск конечно ещё не закончен, необходимо дообследование. Надеюсь, Вам удастся найти причину Ваших беспокойств.
Клиент
Наталья, спасибо. Все учту. На доктора не ругаюсь, но хотелось бы чтобы платные услуги врача были более профессиональными, в конце концов зачем еще мы обращаемся к платной медицине.
При последнем ФГДС эндоскопист продемонстрировал мне мой пищевод очень яркого красного цвета, сказал что биопсию брать не нужно, нет для этого показаний. В следующий раз буду настаивать.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Я вам советую проведение 24 часовой рН импедансометрии для опрелеления дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ок спасибо. не могу найти, проводится ли данное обследование в самаре
Гастроэнтеролог
Достаточно редкое исследование. Поищите.