Рентген картина правостороннего гайморита
5 марта заложило правую сторону носа. 10 марта появилась пульсация в зубах. Всё это время насморк непродходящий. 15 марта сходил на приём к стоматологу, сделали КТ - по КТ заложена правая носовая пазуха. Пошёл на приём к ЛОРу. ЛОР отправил делать рентген носовых пазу, назначил Синупрет и Циннабсин, сказал, что антибиотики назначат по результатам рентгена. По рентгену картина правостороннего гайморита, уровень жидкости 1/4 пазухи. По результатам КАК небольшой лейкоцитоз (37.8), остальные показатели в норме. Чувствую себя нормально, заложенность до конца не проходит, небольшие ощущения в зубах остаются, выделения из носа зелёные. Нужны ли антибиотики? Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным рентгенографии присутствует воспламенение в правой верхнечелбстной пазухе с формированием уровня жидкости, учитывая длительность заболевания в подобных случаях рекомендуется такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней, Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
Анализ крови спокойный.
Добрый вечер.
Учитывая по результатам рентгена ППН , наличия в правой ВЧП воспалительного процесса с экссудативным компонентом, а также явления отека в области лобной пазухи, наличие субфибрилетета (подъем температуры) в подобной ситуации рекомендуется приём антибактериальных препаратов внутрь. Препаратом выбора считается Амоксициллин клавулонат 875+125 мг по 1 таб 2р/день 7 дней, во время еды или сразу после. Кроме того, необходимо ежедневно выполнять туалет носа солевыми растаорами в форме душа или ирригатора Долфин/лейка с предварительным орошением перед процедурой раствором сосудосуживающих капель , не более 3х раз в деньдо 5 дней, направляясь в носу в сторону крыла носа. Могут использоваться препараты, содержащие Ксилометазолин 0,1% или Оксиметазолин 0,05%
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в области правой верхнечелюстной пазухи – признак острого гайморита, в такой ситуации показано назначение антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте.
Да в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется антибактериальные препараты, обычно назначают Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней и чтобы улучшить отход содержимого касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней
Здравствуйте
ОАК без признаков бактериального процесса
Лимфоциты в процентном соотношении мы не оцениваем, все смотрим только в абсолютных показателях
Учитывая картину рентгена( приложенное описание), в правой вчп имеется незначительный уровень жидкости, который является показанием к антибиотикотерапии, так же имеет место температура
Препарат выбора является пенициллин, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
Обычно это Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, 7 дней, каждые 12ч, во время приема пищи
Также рекомендуется местная терапия, направленная на снятие отека и улучшения оттока из пазухи
Рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.