Обнаружен РПЖ после ТУР
Здравствуйте! 2018 г мне поставили диагноз ДГПЖ, что подтверждалось ТРУЗИ и МРТ. ПСА за весь период был в пределах 4-5,5. В августе 2026 г провели МРТ и сделали заключение: МР-признаки кистозно-стромальной гиперплазии. Объем железы при этом составил 102 куб.см. В августе же уровень антигена рака простаты 3 (PCA3) в моче показал значение 77 при норме не более 25. В ноябре делали биопсию. Гистологическое заключение: стромально железистая гиперплазия. 01.12.2025 сделали ТУР. После операционная гистология обнаружила два очага РПЖ. Заключение: мелкоацинарная аденокарцинлма ИГ6 (3+3). Диагноз: аденокарцинома предстательной железы cT1aNoMx. Рекомендовано сдать анализ крови на ПСА (общий и свободный) через два и три месяца, а также МРТ органов малого таза через три месяца. 12.01.26, 05.02.26 и 10.03.26 сдавал анализ кровы на ПСА. Значение ПСА общий 0,425, 0,433 и 0,400 соответственно, а ПСА свободный 0,08, 0,09 и 0,08. Послеоперационное значение РСА3 в феврале подскочил очень сильно - 722. 6 марта был проведен МРТ органов малого таза. Протокол прилагаю. Нужен совет: следить только за динамикой ПСА или PCA3 тоже мониторить? Может все-таки простатэктомия, чтобы время не терять? РСА3 очень высокое
Принятый ответ
Добрый вечер. По стандартам МРТ и пса -это маркеры,которые определяют дальнейшую тактику. Анализ РСА 3 актуален при повышенном результате общего ПСА,когда он в "серой зоне".
Простатэктомию то можног сделать,но операция часто сопровождается побочным эффектом в виде недержания мочи,что также не радует пациентов и является причиною депрессии.
Здравствуйте. Диагноз cT1a означает, что опухоль была найдена случайно при ТУР, выполненной по поводу гиперплазии (аденомы), и она занимает менее 5% удаленной ткани. Индекс Gleason 6 (3+3) - это наиболее благоприятный вариант рака простаты с низким риском прогрессирования. Цифры ПСА сейчас играют более важную роль, чем PCA3. В этой ситуации послеоперационный показатель 722 не должен быть поводом для паники. Тест PCA3 информативен в основном перед первичной биопсией для решения вопроса о её необходимости. После ТУР прсотаты архитектура железы нарушена, идет процесс заживления, что может приводить к ложноположительным скачкам этого маркера. Ориентироваться на него сейчас для принятия решения об операции нецелесообразно.
Показатели ПСА около 0,4 нг/мл после ТУР - это очень хороший результат. Поскольку часть железы осталась, ПСА не будет нулевым, но текущий уровень крайне низкий, что подтверждает радикальность проведенного удаления очагов.
При стадии T1а и Gleason 6 стандартом во всем мире является активное наблюдение. Радикальное удаление всей простаты сейчас может быть избыточным (гиперлечение), учитывая риски побочных эффектов (недержание, импотенция). Время вы не теряете, такие опухоли растут годами, а ваш ПСА стабилен.
По данным МРТ PI-RADS 2 означает, что обнаруженные изменения с крайне высокой долей вероятности являются доброкачественными (последствия ТУР, рубцевание или остаточная гиперплазия), а клинически значимых очагов рака не обнаружено.
Повторюсь, не смотрите на цифру 722. После ТУР этот тест теряет свою специфичность. Клетки простаты при заживлении могут выделять избыток мРНК, что дает такие «пугающие» цифры, не имеющие отношения к реальному прогрессу рака.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за исчерпывающий ответ. Один вопрос: для большей информативности стоит ли сделать ПЭТ-КТ с ПСМА на этом этапе(четыре месяца после ТУР)?
Принятый ответ
Показаний для ПЭТ-КТ на сегодняшний день нет.