Высокая температура у ребенка. Боль в горле.
В первый день заболела сильно горло поднялась температура 38,5. Высыпало на горле красные точки. Увеличились миндалины. На второй день боль сильная в горле. Лимфоузлы увеличены, точек стало больше. И белый язык. И на второй день началось покалывание в ладошках. Тест стрептотест положительный
В подобной ситуации, с учетом того, что стрептатест положительный, для лечения обычно рекомендуют антибактериальную терапию, препаратом выбора обычно является Амоксициллин. С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища (мороженое, кефир, йогурт);
- рассасывание леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.) с 4 лет;
- использование аэрозолей/спреев с местными анестетиками (Тантум Верде, Ангидак, Оралсепт);
- полоскание теплым водно-солевым раствором, например, физиологическим.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.