Узи ОМТ. Киста. Жидкость в полости матки
Здравствуйте УЗИ месяц назад и сейчас Пью кок линдинет 20 - 5 ый месяц. Переживаю, что может значить такие образования? В яичнике левом 3,3 см и полость матки расширена анэхогенным содержимым, уз признаки жидкости в полости матки. В анамнезе 3 родов Опасно ли это, и это же не может быть беременностью?
Киста левого яичника 3,3 см с описанием как анэхогенная и без кровотока обычно соответствует функциональной кисте (чаще фолликулярной). В подобных случаях такие образования возникают даже на фоне КОК и нередко самостоятельно уменьшаются или исчезают в течение 1-3 циклов. Категория O-RADS II означает крайне низкий риск злокачественного процесса.
Небольшое количество жидкости в полости матки (до 2 мм) чаще всего связано с фазой цикла, реакцией эндометрия на гормоны или особенностями приема КОК. В похожих ситуациях это не расценивается как патологическое состояние, если нет болей, температуры и обильных выделений.
Беременность при регулярном приеме КОК маловероятна, а по УЗИ обычно видно плодное яйцо, чего в описании нет. В сомнительных случаях для спокойствия обычно используют анализ крови на ХГЧ - он точно исключает беременность.
Практически целесообразно: контрольное УЗИ через 6-8 недель, продолжение КОК без пропусков, наблюдение за симптомами.
Спасибо.
Киста за месяц выросла на 1,5 см. Это меня напугало
Таблетки не пропускаю. Беременность исключена? Эндометрий 1 мм.
А линдинет 20 для моего возраста 33 года и рожавшей не маловат? Обычно читала линдинет 30 выписывают. Из-за меньшей дозы эстрогена не снижается контрацепция?
Принятый ответ
Увеличение кисты на 1,5 см за месяц может пугать, но в подобных случаях функциональные кисты могут колебаться в размерах даже на фоне КОК. Описание «анэхогенное образование без кровотока» соответствует простой кисте, а категория O-RADS II указывает на очень низкий риск опасных процессов. Размер 3–4 см обычно не требует срочного вмешательства, если нет выраженных симптомов.
Эндометрий 1 мм на фоне КОК является ожидаемым эффектом - препараты подавляют его рост, поэтому беременность в таких условиях практически не развивается. В аналогичных ситуациях при сомнениях используют анализ крови на ХГЧ - он окончательно исключает беременность.
Линдинет 20 содержит меньшую дозу эстрогена, но по данным исследований его контрацептивная эффективность сопоставима с более высокими дозами при правильном приёме. Выбор дозы зависит не от возраста или родов, а от переносимости и рисков - более низкая доза чаще предпочтительна из-за меньшей нагрузки на организм.
Обычно рекомендуют контроль УЗИ через 1–2 месяца.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина является абсолютно функциональной , то есть , киста больше походе на функциональную и самостоятельно пройдет за 2-3 месяца
Полость расширена до 2 мм, это связано с не смыканием и тонком эндометрии, это признак приема КОК
Беременностьисключена
Спасибо вам огромное. Успокоили
Продолжаю приём кок в этой же дозе ? Не надо на линдинет 30 переходить
Принятый ответ
Нет, увеличивать дозу не нужно
Так как эндометрий тонкий. Значит данная дозировка вам полностью подходит
Здравствуйте! Узи-картина вероятнее всего соответствует функциональной (доброкачественной) кисте. На фоне приема кок такие кисты очень часто самостоятельно регрессирует и не требуют лечения. При отсутствии пропуска кок беременность маловероятна. В таких случаях обычно рекомендуется продолжить кок по схеме, тест на ХГЧ ( если имелись пропуски кок), контроль узи через 6-8 недель на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная картина узи соответствует приёму пероральных контрацептивов, поэтому может незначительно быть расширена полностью матки, киста небольшая является функциональной , на фоне приёма кок она рассосётся
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации все же вероятность беременности крайне низкая. Киста в яичнике вероятнее всего обычная функциональная и самостоятельно регрессируют в течение нескольких месяцев, необходимо проконтролировать с помощью контроля узи.
Те анэхогенное расширение 2 мм, которое в полости матки, не может оказаться плодным яйцом? И признаков овуляции же тоже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет это точно не беременность, при такой толщине эндометрия плодное яйцо не сможет даже имплантироваться.
Да признаков овуляции нет, овуляции не было.