Узи сонных артерий (БЦА)
Добрый день 3 месяца назад далал узи бца, разные врачи писали - бляшка и стеноз то 40, то 20, то 10 процентов, у разных врачей… По кт с контрастом бляшек нет, стеноза не было. Сегодня делал повторно узи БЦА спустя 3 месяца Сейчас врач в БЦА вообще бляшек не нашел! Показывает мне на экран на зону бифуркации, показывает место, которое потенциально могли принять за бляшку, включает кровоток и на экране кровь полностью заполняет артерию. Не огибая ничего. Пишет в заключении - начальные признаки атеросклероза в бца из за утолщения стенки. При этом тот же врач смотрит артерии нижних конечностей и видит там бляшку, которая и была 3 мес назад. Там как раз кровоток четко эту бляшку огибает. А не проходит сквозь нее как в шее. Объясните пожалуйста, 3 месяца назад 3-4 врача которые ранее мне смотрели БЦА наверняка делали все тоже самое и включали кровоток и видели, что он полностью заполняет артерию и ничего не огибает, в том числи то место которое они принимали за бляшку. Как правильно оценивать данные узи артерий, если привлечении цвета узи показывает, что артерия абсолютно ровная.. Что это? Артефакты? Токи крови? В каком случае узист ошибается?
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая, что при проведении КТ брахиоцефальных артерий не было выявлено гемодинамически значных стенозов, то их наличие маловероятно. Узи является оператороспецифическим методом исследования, КТ же имеет точность диагностики до 99%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ультразвуковое исследование - это всегда операторозависимое исследование + аппараты бывают разного качества
Сейчас самое главное - что гемодинамически значимых стенозов у Вас не выявлено
Что касаемо самой методики исследования: то доктор за атеросклеротическую бляшку может принять артефакт, не совсем корректно установить датчик в плоскости
Если просвет сосуда в режиме цветового доплера окрашивается, то с высокой долей вероятности мы исключаем бляшку, так как это более объективная оценка
Подтверждением у Вас является Кт ангиография - там чисто
Поэтому повода для беспокойства нет
Наблюдение невролога
Если остались вопросы- задавайте
Будьте здоровы !
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Тоесть если врач фиксирует картинку с потенциальной бляшкой, потом включает доплер и артерия полностью окрашивается, значит это точно не бляшка, верно?
Это всегда так трактуется? Просто 3-4 врача тоже включали и всеравно писали бляшка) я не понимаю как это возможно:))))
В целом все так, с небольшими ньюансами
Все зависит от плоскости сканирования, от среза , от угла
Сложновато объяснить целый процесс двумя предложениями